Новости

Влиятельный саудовец заявил, что надеется на то, что его страна подпишет мирный договор с Израилем

17 августа 2022, 10:00 Саудовская Аравия
Поделиться

Влиятельный саудовский блогер Мухаммед Сауд, который недавно сыграл на уде национальный гимн Израиля “Хатиква”, заявил JNS, что граждане Саудовской Аравии начинают узнавать гораздо больше о еврейском народе по всему миру, пишет журналист JNS Ариэль Бен Соломон.

“Мои друзья знают мое мнение, но не все его разделяют. Это нормально “, – говорит он. “Однако в результате посещения раввинами Саудовской Аравии население начинает больше узнавать о политике и отношениях с евреями во всем мире”. Он добавляет, что постепенно страна становится более открытой для различных точек зрения, и люди начинают принимать тот факт, что евреи не являются нашими врагами. 33-летний неженатый мужчина говорит, что саудовцы хотят, чтобы палестинский вопрос был решен. Но они также думают, что Израиль и Саудовская Аравия однажды будут жить мирно. “Если вы спросите людей на улице, хотят ли они мира, большинство из них скажут вам, что палестинский вопрос должен быть решен, так что некоторые из моих друзей согласны со мной, а некоторые нет, и это нормально”.

Сауд часто пишет твиты на иврите, и за ним следят некоторые израильские общественные деятели, такие как Яир Нетаньяху, сын главы партии “Ликуд” и лидера оппозиции Биньямина Нетаньяху; член Кнессета Амихай Чикли; и телеведущий “Chanel 14” Йинон Магал.

На вопрос о том, как саудовцы реагируют на его произраильские позиции, он отвечает: “Честно говоря, я иногда получаю очень обидные комментарии, но я не думаю, что они исходят от настоящих саудовцев; я полагаю, что они исходят от некоторых людей из других стран”. Отвечая на вопрос, влияют ли на него эти жалобы, он заявил: “На самом деле меня не волнует, критикуют ли меня саудовцы; некоторые может быть, но меня это не очень волнует”. “И да, – продолжает он, – я думаю, что некоторые саудовцы очень расстроены моими взглядами и мнениями; однако это их проблема, поскольку моя единственная цель – способствовать миру и, знаете ли, прекращению войн на Ближнем Востоке”.

На вопрос, поедет ли он в Израиль, когда наступит нормализация, он отвечает: “Конечно, я бы поехал в Израиль, если бы были прямые рейсы. Но, на мой взгляд, большинство израильтян сначала отправятся в Саудовскую Аравию, поскольку я видел, как тысячи израильтян отправились в Объединенные Арабские Эмираты с тех пор, как было подписано мирное соглашение (Соглашения Авраама)”. Сауд рассчитывает сначала поприветствовать всех израильтян в Саудовской Аравии, а затем вылететь в Израиль, отметив, что ему так не терпится посетить Израиль и многих людей, с которыми он познакомился в Интернете.

А что касается его первого контакта с евреями и того, как это повлияло на его мышление, Сауд объясняет: “Я впервые столкнулся с евреями в своей жизни, когда учился в университете в Соединенных Штатах, это было в Нью-Йорке. Это было захватывающе, не похоже ни на что, что я когда-либо испытывал раньше”. Позже, вернувшись в Саудовскую Аравию, он начал пользоваться социальными сетями и искать информацию в Интернете, чтобы узнать больше о евреях и израильтянах. В результате многие евреи посетили его дом; он даже зажег для них ханукальную свечу. “Я оказал им такой теплый прием, что они удивили меня подарками, конфетами и едой из Израиля”, – рассказывает он. “В моем доме рады всем, будь то евреи, мусульмане или христиане; я не сужу людей по их религии; вместо этого я смотрю, хороши ли они”. Он отметил, что бывший президент Ирака Саддам Хусейн напал на Кувейт и Саудовскую Аравию во время первой войны в Персидском заливе в 1990 году при поддержке палестинцев. Сауд также говорит, что он понимает, что происходит в связи с израильско-палестинским конфликтом. “Палестинцы учат своих детей презирать евреев, летом создают лагеря террористов, взрывают людей, которые едят в ресторанах или празднуют бар-мицву”, – заявил он. “Палестинцы не хотят мира, хотя могут превратить Газу в рай. Но вместо того, чтобы строить бассейны, спортивные центры, клубы и рестораны – и открывать этот район для туристов, – они тратят все свои деньги на строительство туннелей для террористов”, – добавил он.

Палестинцы “повсюду заявляют о своем несогласии с миром”, но вместо того, чтобы заключить мир, они просто позволяют конфликту продолжаться бесконечно. “Я думаю, что Израиль должен заключить мир со всеми в регионе, чтобы у палестинцев в конечном итоге не было иного выбора, кроме как присоединиться к консенсусу”, – говорит Сауд. Он упоминает, что он не уверен, как арабы в других странах относятся к нормализации. Но что это явно было поддержано, как видно из растущих отношений между Израилем и некоторыми арабскими странами. Есть рейсы из Израиля в Бахрейн, ОАЭ и Марокко, а теперь и открытие воздушного пространства Саудовской Аравии для “всех перевозчиков”, что открывает путь израильским коммерческим авиакомпаниям для полетов над королевством и, таким образом, резко сокращает время полетов из еврейского государства в основные пункты назначения в Азии – “так что, похоже, большинство, несомненно, поддерживает это “. “Я считаю, что некоторые люди не помогают, но большинство, несомненно, поддерживает это”, – говорит Сауд. “Поэтому я искренне надеюсь, что наша страна будет следующим государством, подписавшей мирный договор с Израилем”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции