Новости

«Nike» разорвала отношения с Кайри Ирвингом

6 декабря 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Отношения Кайри Ирвинга с «Nike» официально завершены, заявил 5 декабря производитель обуви и спортивной одежды, пишет журналист «Associated Press» Тим Рейнолдс.

Этот шаг был сделан через месяц после того, как компания приостановила сотрудничества с ним из-за его публикации ссылки на антисемитский фильм в своем твиттер-аккаунте. Это не было неожиданным разрывом, особенно после того, как соучредитель «Nike» Фил Найт сказал через несколько дней после того, как компания приостановила сотрудничество с Ирвингом, что он сомневается в каком-либо примирении. «Кайри Ирвинг больше не является спортсменом «Nike»», — говорится в заявлении компании. Агент и мачеха Ирвинга, Шетеллия Райли Ирвинг, рассказала «The New York Times», что стороны «взаимно решили разойтись, и мы просто желаем «Nike» всего наилучшего». Ирвинг, не упомянув названия «Nike», заявил об этом в своем твиттер-аккаунте днем 5 декабря. «Любой, кто потратил свои с трудом заработанные деньги на что-либо, что я когда-либо выпускал, я считаю вас СЕМЬЕЙ, и мы навсегда связаны», — написал игрок «Nets». «Пришло время показать, насколько мы сильны как сообщество».

В последних играх Ирвинг носил свою фирменную линию обуви «Nike». Неизвестно, повлияет ли на это формальное прекращение его отношений с «Nike», по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Он был спортсменом «Nike» на протяжении всей своей карьеры в НБА, начиная с 2011 года, и выпустил свою первую фирменную обувь в компании в 2014 году. Когда «Nike» приостановила сотрудничества с Ирвингом в начале ноября, компании оставалось всего несколько дней до выпуска «Kyrie 8», которые должны были стать последними в его фирменной линейке. «Мы в «Nike» считаем, что разжиганию ненависти нет места, и осуждаем любые формы антисемитизма», — заявила тогда компания из Бивертона, штат Орегон.

Ирвинг пропустил восемь игр, прежде чем 20 ноября «Нетс» восстановили его. В тот день он извинился перед теми, кто чувствовал угрозу или обиду, когда он разместил ссылку на документальный фильм, в котором есть антисемитские теории заговора и отрицание Холокоста. «Я не поддерживаю ничего близкого к разжиганию ненависти, антисемитизму или всему, что направлено против человечества», — сказал Ирвинг в день, когда «Нетс» восстановили его в должности. Ирвинг за свою карьеру не раз высказывал скандальные мнения. Он неоднократно задавался вопросом, круглая ли Земля, прежде чем извиниться перед учителями естественных наук. В прошлом году его отказ сделать прививку от Covid-19 привел к тому, что ему запретили играть в большинстве домашних игр «Нетс».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции