Новости

Генеральный директор “Amazon” заявил, что антисемитский фильм должен оставаться на сайте, чтобы обеспечить “разные точки зрения”

2 декабря 2022, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Генеральный директор “Amazon” заявил 30 ноября, что компания не намерена удалять со своего сайта откровенно антисемитский фильм, несмотря на то, что он находится в центре недавнего скандала на почве антисемитизма, пишет “The Times of Israel”.

“Как ритейлер контента для сотен миллионов клиентов с множеством различных точек зрения, мы должны предоставлять доступ к этим точкам зрения, даже если они вызывают возражения — нежелательны и отличаются от наших конкретных точек зрения”, – заявил Энди Джасси на конференции “DealBooks”, организованной “The New York Times” на Манхеттене. Джасси заявил, что это решение не такое “прямое”, как те, которые были приняты для удаления контента, включающего подстрекательство к насилию или педофилии. Фильм, о котором идет речь, называется “От евреев к неграм: Разбудите черную Америку” и развивает идею о том, что истинными потомками древних евреев являются современные афроамериканцы и что сегодняшние евреи лгут о своем происхождении. В нем также содержится ряд других антисемитских заявлений, включая отрицание Холокоста и ложное утверждение о том, что евреи контролировали американскую работорговлю.

В прошлом месяце игрок НБА Кайри Ирвинг поделился ссылкой на фильм в социальных сетях, что привело к потоку критики и его временному отстранению от игры. В конце концов он извинился и был восстановлен в команде. Полемика привлекла к малоизвестному фильму всеобщее внимание, и с тех пор он стал бестселлером, возглавив список документальных фильмов на “Amazon Prime Video”. Согласно статье “Variety” опубликованной в ноябре, топ-менеджеры “Amazon” провели многочисленные встречи, обсуждая этот вопрос, но не приняли никакого решения об удалении фильма, или книги, которая вдохновила его, либо о добавлении заявления об отказе от ответственности. “Amazon” подверглась давлению со стороны еврейских организаций, чтобы удалить как фильм, так и книгу со своего сайта.

Антидиффамационная лига предупредила Amazon, что сохранение материалов “приведет непосредственно к нанесению вреда евреям”. “Эти взгляды – это не разные точки зрения на историю, это откровенная антисемитская ненависть”, – заявили в ADL. “Они усиливают давние антисемитские стереотипы о еврейской власти, жадности и о том, что евреи контролируют средства массовой информации”. Американский еврейский комитет заявил, что крайне важно, чтобы “Amazon” действовал быстро, чтобы удалить этот откровенно ненавистнический материал.

Вначале Ирвинг повторил свой первоначальный пост в течение нескольких недель, но позже он извинился за публикацию фильма, заявив, что он “осознает негативное влияние моего поста на еврейскую общину, и я беру на себя ответственность за это”. Он выразил свои “глубокие сожаления всем, кто почувствовал угрозу или обиделся на то, что я опубликовал, поскольку это вообще не входило в мои намерения”. Споры вокруг Ирвинга и антисемитские комментарии звезды хип-хопа Канье Уэста способствовали общенациональной дискуссии о ненависти к евреям и еще больше взволновали евреев США на фоне рекордного количества сообщений об антисемитских инцидентах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции