Новости

Антисемитская книга, ставшая известной после скандала с Кайри Ирвингом, удалена из интернет-магазина «Barnes&Noble»

15 ноября 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Антисемитская книга, ставшая популярной после того, как на ее экранизацию сослался баскетболист Кайри Ирвинг, была удалена из интернет-магазина «Barnes&Noble», обнаружила «The Jerusalem Post» утром 14 ноября, пишет журналист «The Jerusalem Post» Михаэль Старр.

Книга «От евреев — к неграм: разбудить черную Америку» была доступна для покупки на сайте книготорговца еще 4 ноября. Она заняла 69-е место в списке 100 самых продаваемых книг «Barnes&Noble». Однако к утру 14 ноября все копии были удалены из списка и магазина.

Скандальный бестселлер

«Post» ранее обнаружила, что книга «От евреев — к неграм» была лидером продаж в трех различных категориях на сайте «Amazon», а также на «Amazon Prime Video». В «Apple Books» «От евреев — к неграм» заняла 9-е место в списке лучших аудиокниг. «Barnes&Nobles» и другие книжные интернет-магазины стали предметом пристального внимания на предмет продажи книги и версии аудиокниги с тех пор, как Ирвинг поделился в социальных сетях ссылкой на документальный фильм по книге Рональда Далтона-младшего. Критики охарактеризовали работы Далтона как антисемитские. Активисты требуют от книжных ритейлеров прекратить продажи. 11 ноября более 200 представителей индустрии развлечений в открытом письме призвали «Amazon» и «Barnes&Noble» убрать книгу со своих платформ. Открытое письмо, подписанное такими людьми, как Мила Кунис, Майим Бялик и Дэвид Дрейман, было подготовлено неправительственной организацией «Творческое сообщество за мир» (CCFP). CCFP была не единственной организацией, обращавшейся к продавцам книги.

«Остановить антисемитизм» на прошлой неделе сообщила «Post», что тысячи ее подписчиков отправили электронные письма «Amazon» по этой проблеме. 6 ноября Международный юридический форум (ILF) написал письмо на эту же тему исполнительному председателю «Amazon» Джеффу Безосу. Согласно ILF, книга и фильм отрицают Холокост, говоря, что это была выдумка, чтобы скрыть еврейскую власть и контроль. «В ней используется пресловутое антисемитское клише, используемое некоторыми черными экстремистами и сторонниками превосходства, о том, что так называемые «белые евреи» не являются настоящими евреями», — написал ILF Безосу. «И это также озвучивает и усиливает множество других распространенных и давних антисемитских клише, и теорий заговора о еврейской власти, жадности и контроле». «Мы всегда удаляем книги с антисемитским или другим расистским содержанием, как только нам о них становится известно, и удаляем их в соответствии с нашей Политикой в ​​​​отношении контента», — заявили в «Barnes&Noble». «Как вы, возможно, знаете, названия книг автоматически загружаются от издателей в наши онлайн-базы данных, и, учитывая, что каждый год количество новых наименований составляет около миллиона, тщательное изучение всех невозможно. Это конкретное издание неожиданно приобрело известность благодаря появлению на платформе «Amazon»». Книготорговая фирма добавила, что «как только нам стало известно о содержании книг, они были удалены из нашего онлайн-списка. Мы сожалеем о том, что эта книги ненадолго была на сайте, и, пожалуйста, будьте уверены, что мы никогда сознательно не размещаем на нашем сайте книги такого антисемитского характера».

С тех пор Ирвинг удалил свой пост в социальной сети, содержащий ссылку, и извинился после дисквалификации своей командой «Бруклин Нетс». 14 ноября он пропустил 6 игр.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции