Новости

«SNL» раскритиковали за монолог Дэйва Шаппела, который сочли популяризацией антисемитизма

14 ноября 2022, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Скандальный комик Дэйв Шаппел 12 ноября выступил в программе «Субботним вечером в прямом эфире» (SNL), излагая свои мысли о разглагольствованиях Канье «Йе» Уэста о еврейской общине, пишет журналист «The Hollywood Reporter» Джеймс Хибберд.

Это выступление вызвало резкую критику. 13 ноября генеральный директор Антидиффамационной лиги Джонатан Гринблатт раскритиковал программу NBC, обвинив ее в «популяризации антисемитизма». «Мы не должны ожидать, что @ ДэйвШаппел послужит моральным компасом общества, но тревожно видеть, как @nbcsnl не только нормализует, но и популяризирует #антисемитизм», — написал он в своем твиттер-аккаунте. «Почему еврейская чувствительность отрицается или принижается почти на каждом шагу? Почему наша травма вызывает аплодисменты?» «The Jerusalem Post» написала в своем твиттер-аккаунте: «Американский комик Дэйв Шаппел заявил во время своего монолога на SNL, что он «осуждает антисемитизм во всех его формах»… прежде чем сразу же приступить к антисемитским клише».

Театральный редактор «Time Out New York» и критик Адам Фельдман написал в своем твиттер-аккаунте: «Этот монолог Дэйва Шаппела на SNL, вероятно, сделал больше для «нормализации» антисемитизма, чем все, что сказал Канье. Все знают, что Канье сумасшедший. Шаппел позиционирует себя как человек, рассказывающий горькую правду. Это хуже». Тем не менее основатель «Tangle News» Айзек Сол написал в своем твиттер-аккаунте: «Позвольте мне быть первым евреем, который скажет: выступление Дэйва Шаппела прошлой ночью на SNL было веселым, своевременным, честным и напоминанием о том, что он все еще понимает эту страну лучше, чем многие люди, вся работа которых заключается в том, чтобы понимать страну. Можно признать, что в СМИ и Голливуде много евреев. И, как сказал Дэйв, вы можете одновременно отметить, что очень глупо думать, что это означает, что они состоят в какой-то клике, контролирующей мир».

15-минутный монолог Шаппела набрал 3,2 миллиона просмотров на «YouTube» менее чем за 24 часа — больше, чем любое другой видеосюжет SNL с мая прошлого года. Он включал такие комментарии, как слова Шаппела о том, что Йе нарушил «правила восприятия шоу-бизнеса… если они черные, то это банда. Если они итальянцы, это мафия. Но если они евреи, это совпадение, и вам никогда не следует об этом говорить». Он добавил: «Я был в Голливуде… вот что я увидел: там много евреев. Очень много. Но это ничего не значит! В Фергюсоне, штат Миссури, много чернокожих. Это не значит, что они управляют этим местом». Комик заявил, что понимает, как кто-то может «принять заблуждение» о том, что евреи «управляют шоу-бизнесом… это не безумие. Но это безумие – говорить об этом вслух в таком климате, как этот».

Шаппел также упомянул звезду НБА Кайри Ирвинга, который недавно был отстранен от участия в «Бруклин Нетс» после того, как поделился ссылкой на документальный фильм «От евреев к неграм: разбуди черную Америку», содержащий антисемитский контент. «Он медлил с извинениями», — заявил Шаппел. «А потом список требований для того, чтобы вернуть себе их благосклонность становился все длиннее и длиннее, и здесь я подвожу черту: я знаю, что евреи прошли через ужасные вещи по всему миру, но вы не можете винить в этом чернокожих американцев. Вы просто не можете».

Перед монологом Шаппел развернул лист бумаги и прочел подобострастное заявление: «Я осуждаю антисемитизм во всех его формах и поддерживаю своих друзей в еврейской общине», а затем добавил: «И это то, Канье, как ты выигрываешь себе немного времени». Негодование последовало за тем, как Шаппела жестко раскритиковали за два специальных выпуска «Netflix», в которых он критиковал движение за права трансгендеров и отпускал шутки, которые многие сочли трансфобными. В прошлом году Шаппел получил премию «Эмми», по иронии судьбы за шоу «Субботним вечером в прямом эфире». «The Hollywood Reporter» обратился к NBC за комментариями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции