Новости

Тель-Авив больше не самый дорогой город в мире

6 декабря 2022, 18:00 статистика
Поделиться

Тель-Авив больше не является самым дорогим городом в мире, опустившись с первого места в прошлом году на третье в мировом индексе стоимости жизни 2022 года, опубликованном 30 ноября «Economist Intelligence Unit», сообщает JNS.

Первое место разделили Нью-Йорк и Сингапур, а Гонконг и Лос-Анджелес разделили четвертое место. Цюрих, Женева, Сан-Франциско, Париж и Копенгаген заняли места с пятого по десятое соответственно.

Индекс составляется путем сравнения цен в долларах США на товары и услуги в 172 крупных городах мира, при этом данные показывают, что средняя стоимость жизни в этих местах выросла на 8,1% по сравнению с 2021 годом.

«Война на Украине, западные санкции против России и политика Китая по борьбе с Covid-19 вызвали проблемы в цепочке поставок, которые в сочетании с ростом процентных ставок и колебаниями обменного курса привели к кризису стоимости жизни во всем мире», – отметила в заявлении для СМИ глава отдела стоимости жизни в мире в EIU Упасана Датт. Она добавила: «Мы можем ясно видеть влияние индекса этого года, при этом средний рост цен в 172 городах, участвовавших в нашем исследовании, является самым сильным за последние 20 лет, за которые у нас есть цифровые данные. Рост цен на бензин в городах был особенно силен (как и в прошлом году), но и продукты питания, коммунальные услуги и товары для дома становятся все дороже для горожан.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции