Новости

Стоимость жилья в Тель-Авиве выросла на 18% в течение года

26 октября 2022, 14:00 статистика
Поделиться

Стоимость жилья в Тель-Авиве увеличилась на 18% в период со второй половины 2021 года по первую половину 2022 года, пишет журналист «Maariv» Иегуда Шарони.

Это самый высокий показатель с 2010 года, наряду с увеличением объема непогашенных ипотечных кредитов на 18%. В специальном отчете экономисты USB Bank заявили, что это самый быстрый скачок за 25 лет. Они разработали глобальный индекс «пузырей» на рынке недвижимости, который показывает, что наибольший риск представляют рынки жилья Торонто и Франкфурта. В исследовании оценивались цены на жилую недвижимость в 25 городах мира. В период с конца 2021 года по первую половину 2022 года цены на жилье в них выросли в среднем на 10%, но глобальный жилищный бум подходит к концу. Исследование также показало, что цены на жилье в Тель-Авиве почти утроились в период с 2001 по 2017 год. Арендная плата продолжала расти вместе с ростом стоимости покупки жилья, что отражает нехватку квартир. После непродолжительного периода коррекции в 2018 году рынок вернулся к очередной фазе ценовых скачков. В результате сейчас рынок рискует превратиться в «пузырь».

Как внешние факторы влияют на рынок жилья

На рынок жилья также влияют внешние факторы. Например, стоимость жилья в Дубае за последние два десятилетия росла и падала в ответ на мировые цены на нефть. Часто меняющиеся цены на нефть и рост иммиграции вдохнули жизнь в рынок в прошлом году. Цены на жилье там выросли на 10% с середины 2021 по середину 2022 года. Арендная плата превысила рост цен на жилье за ​​последние четыре квартала. Но главная причина повышения связана с тем, что низкие процентные ставки привели к росту цен на жилье и отодвинули их от уровня доходов и арендной платы. В некоторых городах цены выросли в среднем на 60%, в то время как реальный доход и арендная плата выросли всего на 12%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции