Новости

Израиль занимает второе место в мире в списке стран с наименее доступной для покупки недвижимостью

23 марта 2022, 16:00 статистика
Поделиться

Новое исследование показало, что Израиль является второй страной в мире по стоимости недвижимости, сообщает «The Jerusalem Post».

В исследовании, проведенном «Compare the Market», изучались средние цены на недвижимость за квадратный метр в дополнение к среднему располагаемому доходу домохозяйства в каждой стране, чтобы рассчитать стоимость квадратного метра в процентах от годового дохода. Израиль занял второе место как страна с наименее доступной для покупки недвижимостью после Южной Кореи, которая заняла первое место. Третье место занял Люксембург.

Хотя в Израиле относительно низкая цена на недвижимость в размере 7598,98 долларов за квадратный метр, средний располагаемый доход в нем составляет 24863 доллара в год, что означает, что коэффициент доступности составил около 30,6%. Генеральный менеджер по страхованию жилья и имущества в «Compare the Market» Стивен Зеллер заявил: «Пытаться купить недвижимость прямо сейчас сложнее, чем когда-либо, в основном благодаря пандемии. В то время как цены на недвижимость, стоимость жизни и нехватка жилья достигают новых высот, заработная плата и располагаемый доход с трудом удерживаются на прежнем уровне, что означает, что для некоторых процесс покупки недвижимости может казаться невозможным. Однако годовые доходы и цены на недвижимость варьируются в зависимости от страны, так что это неплохая новость для всех, особенно для стран, которые занимают первые места в рейтинге самых доступных мест для покупки недвижимости».

В Израиле стремительно растут не только цены на жилье, но и общая стоимость жизни. В конце 2021 года «The Economist» назвал Тель-Авив, мегаполис у моря, самым дорогим городом в мире для всего, от покупок до чашки капучино.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции