Новости

Стоимость жизни в Израиле продолжает оставаться очень высокой

28 декабря 2017, 09:25 статистика
Поделиться

В отчете по итогам года, опубликованном 27 декабря, было установлено, что стоимость жизни в Израиле является одной из самых высоких среди развитых стран. В «Докладе о состоянии нации 2017» Центра Тауба указывается, что, несмотря на увеличение занятости, и повышение зарплат за последние 12 месяцев, «уровень цен в Израиле остается одним из самых высоких среди стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития».

В докладе говорится, что индекс цен в Израиле на 23 процента выше, чем в среднем по странам в ОЭСР, в которую входят развитые и развивающиеся страны. Наиболее богатыми среди стран, входящих в организацию, являются США, Франция, Германия и Люксембург. Согласно данным доклада, только в Швейцарии, Исландии, Норвегии, Дании, Австралии и Новой Зеландии индекс цен был выше, чем в Израиле.

Высокие цены на аренду жилья и безудержный рост цен на недвижимость в течение нескольких лет вызывают серьезную озабоченность, порождая масштабные протесты и обещания правительственных реформ, направленные на снижение расходов на жилье. «Цены на жилье продолжают расти более быстрыми темпами, чем цены аренды, и по-прежнему наблюдается снижение доходов от владения квартирой», – говорится в отчете.

Увеличение средней заработной платы привело к «впечатляющему росту потребления», а также к повышению уровня жизни. Тем не менее, большая часть рынка труда по-прежнему страдает от низкой производительности и низкой заработной платы, говорится в докладе. В докладе содержится предупреждение, что в долгосрочной перспективе темпы экономического роста замедлятся из-за меньшего процента населения трудоспособного возраста и демографического роста населения с относительно низким уровнем занятости и без навыков, необходимых для современной рабочей силы.

Уровень занятости среди ультраортодоксального населения продолжает расти. С 2008 по 2013 год число работающих ультраортодоксальных людей выросло на девять процентов и составляет до 73% среди женщин и 36% среди мужчин.

Средняя продолжительность жизни арабов в Израиле, 79 лет, является самой высокой в ​​арабо-мусульманском мире, говорится в докладе. Тем не менее, эта цифра ниже, чем среди израильтян-евреев (82,7 года) и ниже среднего показателя ОЭСР (81,6 года). Мусульмане в Израиле также имеют гораздо более высокую младенческую смертность, чем евреи  – 7,5 смертей на 1000 рождений, по сравнению с 2,7 для евреев, 3,0 для христиан и 3,4 для друзов. «Младенческая смертность и долголетие в целом связаны с социально-экономическим положением населения. В этих сферах положение арабов в Израиле лучше, чем в других арабско-мусульманских странах», – говорится в докладе.

Также отмечается, что правительство отчисляет на 15% меньше средств на здравоохранение, чем в среднем по ОЭСР, что приводит к увеличению частных расходов на здравоохранение, в первую очередь за счет частных программ страхования.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции