Новости

Основатель «Mobileye» введен в Зал автомобильной славы

24 июля 2022, 15:00 Достижения
Поделиться

Основатель израильской компании «Mobileye», занимающейся разработкой программного обеспечения для технологий автономного вождения, профессор Амнон Шашуа 21 июля был введен в Зал автомобильной славы, который присудил Шашуа награду «Новатор года в области мобильности» на церемонии в Детройте, сообщает «Israel Hayom».

С момента своего основания в 1939 году Зал автомобильной славы присудил более 750 наград лидерам отрасли и новаторам. В этом списке есть ряд известных имен, которые и по сей день идентифицируются с их одноименными брендами, такими как В.О. Бенттли, Этторе Бугатти, Дэвид Д. Бьюик, Луи Шевроле, Уолтер П. Крайслер, Андрэ Ситроен, Энцо Феррари, Соихиро Хонда, Арман Пежо, Фердинанд Порше, Луи Рено и Ратан Тата, а также братья Гораций Э. и Джон Ф. Додж, три поколения Фордов, три поколения семьи Тойота и пять членов семьи Опель. Помимо Шашуа в зал в этом году были введены покойный магнат спортивных автомобилей Ферруччо Ламборджини, китайский предприниматель Лу Гуанцю, инженер-технолог Тайити Оно, гонщица Лин Сент-Джеймс, а также Альма и Виктор Грин (авторы «Зеленой книги»). Наряду с Шашуа организация также удостоила звания «Лидер отрасли года» генерального директора «Ford» Джима Фарли.

«Автомобильная промышленность переживает революционные изменения, движимые новаторами, формирующими будущее мобильности. Премия «Mobility Innovator Award» присуждается отдельным людям и их вкладу», — отметила президент Зала автомобильной славы Сара Кук. «Мы очень рады отметить Амнона Шашуа за его выдающийся вклад в развитие передовых систем помощи при вождении и других решений для автономного вождения», — заявила Кук.

«Я действительно ошеломлен. Войти в Зал автомобильной славы и получить награду «Новатор года в области мобильности» — это невероятная честь», — заявил Шашуа на церемонии. «Для меня большая честь иметь возможность работать в такой захватывающей отрасли и влиять на нее». Шашуа основал Mobileye в 1999 году. По его словам, в то время «никто в автомобильной промышленности не верил, что одна фронтальная камера может обеспечить уровень производительности и надежности, необходимый для системы, которая будет предотвращать или смягчать столкновения и выполнять другие функции безопасности. … Должен сказать, что мне доставляло огромное удовольствие делать то, что, как все говорили, невозможно».

«Самый большой вклад Амнона в автомобильную промышленность на самом деле закладывает основу для более безопасного, экологичного и управляемого данными будущего — за десятилетия до того, как такое видение стало считаться чем–то иным, кроме фантазий», — заявила главный юрисконсульт «Mobileye» Лиз Коэн-Йерушалми. «Я не думаю, что будет преувеличением сказать, что он произвел революцию в автомобильной промышленности».

В 2021 году журнал «Automotive News» назвал Шашуа лучшим руководителем года в области автоматизированного вождения. Он получил премию Дэна Дэвида в 2020 году, а в 2019 году Общество науки и технологий обработки изображений назвало его ученым года в области электронных изображений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции