Новости

Опубликован шорт-лист премии фонда «Генезис» на 2022 год

12 октября 2021, 16:00 Израиль
Поделиться

Шорт-лист премии «Genesis Prize» 2022 года, которую часто называют еврейской Нобелевской премией, был объявлен 11 октября фондом «Genesis Prize Foundation», сообщает «Israel Hayom».

В список вошли председатель и генеральный директор «Pfizer» Альберт Бурла; актер и режиссер, ставший активистом, Саша Барон Коэн; модельер Дайан фон Фюрстенберг, известный профессор и писатель Юваль Ноа Харари, актриса Скарлетт Йоханссон, и, наконец, политический активист и известный охотник за нацистами Серж Кларсфельд.

Премии «Генезис» исторически вручалась евреям, которые вдохновляют не только своими профессиональными достижениями, но и своей приверженностью и вкладом в еврейские ценности и еврейский народ. Премия в размере 1 миллиона долларов обычно жертвуется некоммерческим организациям. В 2018 году победительница Натали Портман отказалась получить премию в знак протеста против политики Израиля в отношении палестинцев. В последние годы возникли и другие проблемы.

«Возможность проголосовать за лауреата премии «Генезис» — это приглашение поразмышлять о значении еврейских достижений, о том, как они влияют на мир и формируют нашу современную идентичность», — говорится в заявлении соучредителя и председателя фонда «Genesis Prize Foundation».

Выдающиеся финалисты представляют еврейские таланты во всем их разнообразии – с точки зрения возраста, пола, географии и профессиональных достижений. Мы приглашаем вас, чтобы ваш голос был услышан, проголосовать за лауреата премии «Генезис» 2022 года». Победитель и организация, которой будут переданы призовые деньги, будут объявлены в начале 2022 года. Хотя широкая публика может проголосовать онлайн, решение в конечном итоге остается за комитетом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции