Новости

Член консультативного совета премии «Генезис» уходит в отставку на фоне скандала вокруг номинанта премии Роберта Крафта, обвиняемого в вовлечении в проституцию

14 марта 2019, 16:00 культура
Поделиться

Профессор Ривка Карми, член консультативного совета премии «Генезис», ушла в отставку в знак протеста после того, как фонд решил вручить премию этого года Роберту Крафту, несмотря на обвинения против него в вовлечении в проституцию. Крафт является миллиардером и владельцем американской футбольной команды «Нью-Ингленд Пэтриотс». Карми – известный израильский генетик и бывший президент Университета имени Бен-Гуриона в Негеве. Она была первой женщиной, назначенной президентом израильского университета.

Карми сказала «The Jerusalem Post», что она не хотела наносить ущерб премии «Генезис», но она приняла решение, соответствующее ее этическим принципам. Карми долгое время выступала за расширение прав и возможностей женщин, и была одним из самых ярых сторонников решения о присуждении премии «Генезис» судье Верховного суда Рут Бадер Гинзбург, награжденной за выдающиеся достижения в жизни в 2018 году. В то время Карми сказала «Post»: «за 70 лет своего существования в качестве независимой страны Израиль добился огромного прогресса в области прав женщин и обеспечения равных возможностей для своих женщин». Однако она также предупредила, что там «так много еще предстоит сделать». Она похвалила Фонд премии «Генезис» за инвестирование значительных финансовых ресурсов и работу по привлечению внимания общественности к этой важной сфере жизни в Израиле. Карми сказала «Post», что премия уже понесла достаточный урон, и она не хотела усугублять ситуацию, но «я поддерживаю женщин на всех уровнях и во всех аспектах».

Крафт был номинирован на премию «Генезис» в начале января. Однако с тех пор он стал одним из более чем 100 человек, обвиненных прокурорами во Флориде в получении платных секс-услуг в рамках полицейской «спецоперации», объектом которой стали азиатские массажные салоны в штате. Крафт отрицает выдвинутые против него обвинения.

Премией «Генезис», которую журнал Time назвал «Еврейским Нобелем», награждают известных людей за выдающиеся профессиональные достижения, вклад в развитие человечества и приверженность еврейским ценностям и Израилю. Крафт, 77-летний еврейский бизнесмен, был обвинен в рамках расследования торговли людьми в Юпитер-Айленде, штат Флорида. Местная полиция заявила, что на всех обвиняемых мужчин есть подтверждающие их вину видеозаписи. Крафт и другие обвиняемые, «происходят из всех слоев общества», – заявил журналистам Дейв Аронберг, государственный прокурор округа Палм-Бич. Полицейские назвали Крафта клиентом спа-салона «Азиатские орхидеи» в Юпитер-Айленде, заявив, что они дважды фиксировали, как он участвовал в платных сексуальных актах с сотрудницами салона. Согласно судебным протоколам, он не признал себя виновным по двум обвинениям в вовлечении в проституцию.

Ранее «Post» попросил Стэна Половца, председателя и соучредителя Фонда Премии «Генезис», прокомментировать ситуацию с Крафтом, а также то повлияют ли недавние события на партнерство фонда с ним. Половец подтвердил, что фонд не будет отменять награждение и выбирать другого лауреата из-за обвинений. «Роберт был выбран за десятилетия необычайно щедрой благотворительности, его неизменной поддержки Израиля и беспрецедентного успеха в его сфере деятельности – профессиональном спорте. У Израиля нет лучшего друга, чем Роберт Крафт», – сказал Половец. «Это делает его весьма достойным лауреатом, поэтому 12 членов двух комитетов, которые выбирают лауреатов премии «Генезис», единогласно выбрали его … Инцидент, о котором сообщалось на прошлой неделе, вызывает сожаление. Тем не менее, на данный момент это остается бездоказательным утверждением. Роберт категорически отрицал через своего пресс-секретаря, что занимался какой-либо незаконной деятельностью». На данный момент ничего не изменилось, и церемония вручения премии «Генезис» пройдет, как и планировалось, 20 июня в Иерусалимском театре с участием Крафта, а премию ему должен вручить премьер-министр Беньямин Нетаньяху.

По данным Forbes, Крафт с капиталом в 6,6 миллиарда долларов занимает 79-е место в списке самых богатых американцев. Он является председателем и генеральным директором Kraft Group, холдинговой компании с активами в области спорта, обрабатывающей промышленности и развития недвижимости. «Нью-Ингленд Пэтриотс», победители Суперкубка этого года, являются одним из самых успешных проектов в профессиональном спорте. На протяжении десятилетий семья Крафт выделила более полумиллиарда долларов на нужды здравоохранения, образования, еврейской общины, христианских организаций и местные нужды. Крафт уже давно поддерживает Израиль и играет важную роль в поддержке американского футбола в стране, финансируя стадион «Крафт» в Иерусалиме.

«Я приветствую решение Роберта Крафта сосредоточить свою энергию и средства премии «Генезис» на борьбе с антисемитизмом, делегитимацией Израиля и преступлениями на почве ненависти на расовой почве», – заявил глава отборочного комитета премии «Генезис» и председатель Еврейского агентства Исаак Херцог еще до того, как против Крафта были выдвинуты обвинения. «Растущая волна антисемитизма представляет собой угрозу не только для евреев, но и для самой структуры любого демократического общества, где это разрешено».

Половец сказал, что Крафт является достойным продолжателем прошлогоднего лауреата премии «Генезис», Гинзбург. «Я не могу представить себе более достойного лауреата, следующего за судьей Верховного суда США Рут Бадер Гинзбург, которую мы удостоили награды в июле прошлого года. Как и Гинзбург, Крафт провел большую часть своей жизни, выступая за более справедливое общество, толерантность и инклюзивность. Он один из самых щедрых в мире филантропов, чьи благотворительные пожертвования отражают такую еврейскую ценность, как тиккун олам – исправление мира».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции