Новости

Премия Genesis отменила церемонию после того, как победитель 2018 года Натали Портман сказала, что не посетит Израиль

20 апреля 2018, 13:00 культура
Поделиться

Премия Genesis объявила о том, что она отменила церемонию вручения наград в Израиле в июне после того, как номинант 2018 года Натали Портман заявила, что не примет в ней участия в свете «недавних событий».

В четверг Фонд премии «Генезис», который присуждает то, что он называет «еврейским Нобелем», сказал, что «очень огорчен», что израильско-американская актриса не примет участия в церемонии. Фонд сказал, что представитель Портман сообщил ему, что «события в Израиле были чрезвычайно неприятны для нее, и она не чувствует себя комфортно, участвуя в каких-либо публичных мероприятиях в Израиле» и что «она не может с чистой совестью принять участие в церемонии».

Фонд Genesis Prize отменил церемонию награждения, заявив, что его организаторы «опасаются, что решение г-жи Портман приведет к политизации нашей благотворительной инициативы, чего мы упорно стремились избежать, трудясь в течение последних пяти лет» Портман не уточнила, какие события вызвали ее страдания, хотя Организация Объединенных Наций и Европейский союз недавно призвали к расследованию использования боевых патронов израильскими военными в ходе столкновений вдоль границы с Газой, в результате которых десятки палестинцев погибли и сотни получили ранения.

19 апреля Израиль отметил 70-летие своей независимости. В ноябре Премия Genesis объявила, что Портман получит премию в 2018 году, которая вручается с денежным призом, который получатели могут направлять на благотворительную программу по их выбору. Она присоединяется к художнику Анишу Капуру, скрипачу Ицхаку Перлману, бывшему мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу и актеру-режиссеру Майклу Дугласу в качестве лауреатов премии в размере 1 млн долларов, которая «чтит людей, которые служат вдохновением для следующего поколения евреев через их выдающегося профессионализм, а также их приверженность еврейским ценностям и еврейскому народу». Genesis сказал, что в декабре призовые деньги Портман были удвоены до 2 миллионов долларов за счет пожертвования израильского благотворителя Морриса Кана. Фонд не указал, получит ли Портман премиальные деньги в свете ее заявления.

Премия Genesis была создана Михаилом Фридманом и другими богатыми российско-еврейскими бизнесменами и работает в партнерстве с кабинетом премьер-министра Израиля и Еврейским агентством Израиля. В 2009 году Портман присоединилась к другим голливудским звездам, протестуя против призывов к бойкоту Международного кинофестиваля в Торонто за организацию тематического мероприятия в Тель-Авиве. Она также снялась в еврейской адаптации воспоминаний израильского романиста Амоса Оза «Сказка о любви и тьме», где она также была режиссером. В заявлении, сделанном после объявления премии Genesis в ноябре, Портман сказала, что она «гордится своими израильскими корнями и еврейским наследием».

В 2015 году, после переизбрания премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, она сказала, что она «очень, очень расстроена и разочарована». «Я считаю его расистские комментарии ужасающими», – сказала она The Hollywood Reporter. «Я стесняюсь быть похожей на людей, которые становятся известными, а потом обращаясь к зарубежной прессе и, вы знаете, льют дерьмо на Израиль. Я не делаю так. Я не хочу этого делать».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции