Новости

В Лондоне прошла публичная беседа Щаранского с Фридманом

25 января 2018, 18:07 Лондон, фридман, щаранский
Поделиться

Если бы вы были в Еврейском культурном центре JW3 в Лондоне вечером 22 января, то вы бы заметили необычно большое количество русскоязычных евреев в баре и коридорах.

Дискуссия между руководителем Еврейского агентства и бывшим отказником Натаном Щаранским, которому в начале этой недели исполнилось 70 лет, и международным бизнесменом и филантропом из Украины Михаилом Фридманом привлекла полную аудиторию людей. Одни из самых известных русскоязычных евреев мира обменялись мнениями о современной еврейской идентичности и отношениях между Израилем и диаспорой и дали дипломатическую оценку фигурам Владимира Путина и Дональда Трампа на мероприятии, призванном привлечь живущих за рубежом русскоязычных евреев.

Точное число проживающих в Великобритании русскоязычных евреев назвать невозможно, но, по различным оценкам, около 100 человек были частью аудитории, которая слушала беседу на английском языке, которую вел уходящий директор BBC по новостям и текущим событиям Джеймс Хардинг.

«Я очень горда быть русскоязычной еврейкой», – сказала Дина Бердникофф. Год назад в Виндзоре Бердникофф помогла организовать первую еврейскую культурно-образовательную конференцию Лимуд для евреев-мигрантов из стран Советского Союза. Тот Лимуд способствовал тому, что евреи из СССР впервые попали в поле зрения евреев Великобритании.

Встреча в JW3 была первой встречей, проведенной в крупной еврейской организации Англии, и связанной с эмигрантами из России. Ее спонсором выступил Благотворительный фонд Genesis, сооснователем которой является г-н Фридман. Целью фонда является помощь  целью русскоязычным евреям в развитии еврейской идентичности. Как объяснил глава фонда,  они образуют «очень специфическую еврейскую» группу, которая в основном выросла без религиозного образования, доступного другим общинам диаспоры, и более ассоциировала еврейство с культурой, чем религией. Genesis, по его словам, поддерживает программы, которые «позволяют людям пришедшим из светской семьи без каких-либо традиций, получать любые знания об иудаизме, любые знания о Святых днях, вступить в еврейское общество».

35-летняя г-жа Бердникофф – типичный пример подобного еврея. Родившаяся в Санкт-Петербурге и учившаяся в Израиле, она окончила факультет финансов, коммуникаций и театрального искусства в Университете Миннесоты. Шесть лет назад она переехала со своим мужем Ильей, также русским евреем, из Нью-Йорка в Лондон, и теперь у них трое детей. Она запустила компанию под названием Arbuzz для организации мероприятий для россиян в Лондоне и сотрудничает с Genesis в сфере еврейских тематическим программам.

После ханукальной вечеринки в синагоге Сент-Джонс Вуд в марте запланирована пуримская вечеринка Пурим в JW3. «Мы не религиозны, – сказала она, – но мы хотим сохранить еврейскую культуру и традиции, как мы ее видим. Важно знать историю Хануки и то, как мы ее празднуем, но это не значит, что мы ходим в синагогу каждую неделю».

Также Genesis более широко инвестирует в британское еврейство. Предоставление гранта Библиотеке PJ, которая распространяет еврейские детские книги на четырех языках, включая русский, позволит филиалу в Великобритании привлечь «труднодоступные» семьи.Проект «Дом Моше» для молодых евреев Великобритании ? запущенный приподдерже Genesis вырастет от одного до четырех таких домов, в том числе и для русскоговорящих.

Исполнительный директор Genesis Илья Салита сказал, что его опыт работы с русскоязычными евреями побудил его поверить, что «многие уроки, которые мы изучили, можно адаптировать к более широким глобальным усилиям по укреплению еврейских общин».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции