Новости

В Венесуэле прошел культурно-образовательный семинар “Лимуд”

28 ноября 2017, 17:00 Лимуд
Поделиться

Около 700 венесуэльских евреев, более 10 процентов еврейского населения страны, участвовали в первом еврейском учебном и культурном мероприятии “Лимуд” в Каракасе. В программу “Лимуда”, прошедшего 26 ноября, были включены секции для детей и подростков.

«Было захватывающе видеть бабушек и дедушек, внуков, молодых людей, студентов, сефардов, ашкеназов, светских, религиозных, людей из всех частей общины, принимающих участие в нем», – сказала Анабелла де Ярославски, член руководящей группы Лимуд Каракас в своем заявлении.

В Венесуэле проживает от 5 000 до 6 000 евреев при общей численности населения в 29 миллионов человек. Примерно 20 000 евреев жили в латиноамериканской стране в 1999 году, но многие иммигрировали в Израиль, Майами и Испанию из-за текущих политических, экономических и проблем личной безопасности.

Дневная программа Лимуда включала более 30 секций по таким разнообразным темам, как Израиль, благотворительность, израильский кинематограф, кулинария, искусство и идиш. Фестиваль завершился выступлением ведущего венесуэльского комика Лауреано Маркеса.

Руководящий комитет из 25 человек запланировал мероприятие вместе с 80 добровольцами. Спонсорами Лимуда были Американский еврейский объединенный распределительный комитет, школа имени Герцля и Бялика «Мораль и свет» и “Гебраика Каракас”. «Мы слышали о Лимуде в Буэнос-Айресе, Перу, Майами, и мы хотели привезти его сюда, – сказала Анита Кац, пресс-секретарь Лимуда Каракас – Лимуд добавляет новый свет и надежду нашей общине. Сегодня все было отмечено счастьем и каждый участник может разными способами почувствовать принадлежность к своему народу. Это было глубоко значимо».

Лимуд, основанный в 1980 году в Великобритании, насчитывает более 80 отделений, действующих в более чем 40 странах. Первый Лимуд, проведенный в Латинской Америке, прошел десять лет назад в Буэнос-Айресе.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции