Новости

Президент Венесуэлы сравнил правительственную оппозицию с фашистами, а себя назвал евреем XXI века

18 мая 2017, 14:49 антисемитизм
Поделиться

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сравнил довольно кислый прием, который оказывают официальным лицам его правительства за границей с преследованием евреев в нацистской Германии, что вызвало возмущение у небольшой еврейской общины южноамериканской страны.

В государственном эфире во вторник вечером президент-социалист Николас Мадуро подверг критике венесуэльских экспатриантов, которые выражают недовольство венесуэльскими чиновниками, а также размещают в социальных сетях фотографии чиновников, проживающих за границей, в то время как страна борется с инфляцией и нехваткой продовольствия.

“Мы – евреи XXI века”, – заявил Мадуро.

Он также заявил, что антиправительственные протесты, которые продолжаются в стране уже шесть недель, похожи на митинги, которые возглавлял лидер нацистов Адольф Гитлер в 1930-х годах. Администрация президента часто характеризует политическую оппозицию как “фашистов”, пытающихся организовать государственный переворот.

Его сравнение вызвало резкую критику со стороны руководителей Объединения еврейских общин Венесуэлы, представляющего еврейскую общину страны. В своем заявлении руководители общины выразили “абсолютное отрицание” любой попытки приравнять недавние события к преследованию евреев в нацистской Германии.

“Тот эпизод в истории человечества, который стоил жизни 6 миллионов евреев, в том числе 1,5 миллионам детей, уникальна и несравним ни с чем», – говорится в заявлении Объединения.

Любое сравнение тех событий с протестами, направленными против поведения венесуэльских официальных лиц за границей, способствует проведению ревизионистской кампании, стремящейся свести на нет ужасы, пережитые евреями, добавляет руководство общины.

Еврейская община Венесуэлы, ранее насчитывавшая около 25 000 человек, сейчас уменьшилась наполовину из-за экономической и политической нестабильности в стране. Также многие евреи покинули страну из-за проявлений антисемитизма, поскольку покойный президент Уго Чавес проводил кампании, направленные против Израиля, обвиняя израильское правительство в геноциде палестинцев. В 2009 году самая большая синагога в Каракасе была разрушена.

Bloomberg

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции