Новости

Бум волонтерского движения в Европе и постсоветском пространстве

11 августа 2017, 16:00 культура, община
Поделиться

Генеральный директор Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт» Дэвид Шизер заявил на днях: «Одним из самых перспективных событий среди евреев Восточной Европы и бывшего Советского Союза является их восторженное стремление построить еврейские общины через развитие волонтерства».

Одним из таких направлений является волонтерство участников летних лагерей. Например, в Одессе, в летнем проекте местного центра Хэсэд «Wings of Kindness» более 100 молодых волонтеров оказывают помощь 3000 пожилым людям, живущим на дому. Волонтеры доставляют продукты, занимаются искусством и ремеслами и еврейской деятельностью, и даже обеспечивают стрижку, чтобы повысить самооценку пожилых людей. В Кишиневе проект добровольческого лагеря Be.Do.Have: Improve Yourself объединяет 100 добровольцев из нескольких поколений для разработки проектов, которые помогут улучшить их сообщество. Этим летом волонтеры будут посещать одиноких стариков, чтобы помочь им отпраздновать Шаббат, добровольно работать с молодыми онкологическими пациентами местной больницы и готовить еврейскую школу к предстоящему учебному году. Волонтеры узнают об управлении и управлении проектами, еврейских традициях, правильном определении целей и задач и лучших инструментах построения сообщества. В Болгарии в летнем семейном лагере Берешит, поддерживаемом Джойнтом, 350 человек, родителей и их детей, участвуют в работе в местных детских домах, центре для людей с ограниченными возможностями, а также в уборке местных заповедников и перекрашивании парковых скамей.

Подобные волонтерские мероприятия проводятся в рамках просветительского проекта Лиммуд в Болгарии и в семейном летнем лагере «Оламейну Мишпаха» в странах Балтии. «Мы гордимся тем, что наш летний опыт для детей, молодых людей и семей отвечает этим благородным стремлениям ребят и интегрирует их таким образом, чтобы укреплять еврейскую идентичность и общество в целом», – сказал Шизер.

JP

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции