Новости

В Лондоне пройдет первая еврейская культурно-образовательная конференция на русском языке Limmud FSU Europe

26 января 2017, 17:03 Лимуд
Поделиться

Что объединяет таких людей, как Борис Акунин, Антон Долин, Борух Горин, Михаил Лабковский, Сева Новгородцев, Линор Горалик, Владимир Познер, Тамара Кандала, Марат Гельман, Псой Короленко и Вениамин Смехов – кроме того, что каждый из них является крайне интересным и востребованным человеком, неизменно имеющим успех у любой аудитории? Все они будут выступать с 3 по 5 февраля для участников первого европейского русскоязычного Лимуда – Limmud FSU Europe в Лондоне.

В Limmud FSU Europe также примут участие президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, вице-президент Конференции президентов американских еврейских организаций Малкольм Хонлайн, главный раввин России Берл Лазар, бывший главный раввин Великобритании Лорд Джонатан Сакс, председатель международного координационного комитета Limmud FSU International и президент Limmud FSU Аарон Френкель, бизнесмен Леонард Блаватник, президент и генеральный директор фонда «Генезис» (Genesis Philanthropy Group) Илья Салита, филантропы, политические деятели и духовные лидеры. Таким образом, Limmud FSU Europe станет самым масштабным русскоязычным еврейским форумом в Западной Европе.

Лимуд – это еврейская культурно-образовательная конференция, впервые прошедшая 35 лет назад в Ноттингеме. За это время формат Лимуда разошелся по всему миру, и сейчас конференции проходят на территории от Австралии до Западного побережья США. Limmud FSU, ставящий своей целью работу с еврейской русскоязычной аудиторией, отмечает в этом году свое десятилетие. Русскоязычные Лимуды вот уже многие годы проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Украине, Минске, Кишиневе, Нью-Йорке, западном побережье США, Торонто и Сиднее.

Несмотря на такое широкое распространение концепции Лимуда по всему миру, в Европе еврейская община выходцев из бывшего СССР долгое время не имела конференции на своем родном языке. Начиная с этого года ситуация изменится.

«В Европе на сегодняшний день проживают около четверти миллиона русскоязычных евреев, для них и предназначен наш Лимуд. Мы ожидаем приезда нескольких сотен участников и волонтеров, живущих как в Великобритании, так и в других странах Европы, а также СНГ и Израиле», – отмечает глава оргкомитета Limmud FSU Europe Семен Довжик. Организаторы утверждают, что, если формат русскоязычного Лимуда в Европе окажется удачным и востребованным, то в следующие годы Limmud FSU Europe будет проходить каждый раз в новой стране и городе.

Пока же заканчиваются последние приготовления к Лимуду в Лондоне. Программа трехдневной конференции будет состоять из семинаров, мастер-классов, дискуссий, концертов и лекций на самые разнообразные темы. Каждый участник Лимуда может составить себе расписание согласно своим интересам и сам решить, какие сессии посещать.

Особенность Лимуда в том, что и организаторы, и выступающие принимают участие в Лимуде исключительно на волонтерских началах. Лекторы не получают оплату за проведение сессий, а организацией конференции занимаются волонтеры, которые привносят свою энергию, знания и энтузиазм в общее дело. Со времени основания Лимуда участники традиционно оплачивают свое пребывание на конференциях, а волонтеры и преподаватели получают скидку на участие. Параллельно с программой для взрослых идет и детская программа, так что родители могут окунуться в бурлящую жизнь Лимуда, не беспокоясь о занятиях для своих чад.

Limmud FSU Europe проходит при поддержке фонда «Генезис», который ставит своей целью развитие и укрепление еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире. Более полную информацию о фонде вы можете найти на сайте www.gpg.org.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции