Новости

Скульптор Аниш Капур передал премию «Генезис» на проекты помощи беженцам

18 января 2018, 09:17 благотворительность
Поделиться

Британско-индийский скульптор Аниш Капур 17 января пожертвовал 1 млн долларов пяти благотворительным организациям, работающим с беженцами по всему миру, чтобы смягчить рекордный кризис глобального переселения. Капур, родившийся у отца-индийца и матери-иракской еврейки, получил в прошлом году премию «Генезис», названную «еврейской нобелевкой», за свою приверженность еврейским ценностям.

«Как и многим евреям, мне не нужно долго искать в своей семейной истории, чтобы найти людей, которые были беженцами», – сказал он в своем заявлении. Направлять туда средства Genesis Prize – это способ помочь людям, которые, как и мои предки не слишком давно, бегут от преследований».

Организация Объединенных Наций заявляет, что в мире наблюдается самый высокий уровень перемещения населения, и более 65 миллионов человек вынуждены покинуть свои дома, превысив число беженцев после Второй мировой войны более 70 лет назад. Попытки ООН согласовать добровольный пакт о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции в декабре закончились неудачей, когда Соединенные Штаты прекратили переговоры.

«В последние месяцы осознание тяжелой ситуации, с которой сталкиваются десятки миллионов беженцев и перемещенных лиц во всем мире, значительно сократилось, в то время как кризис беженцев продолжается», – сказал Капур, давний социальный активист.

Капур, который недолго жил в Израиле до переселения в Британию в 1970-х годах, получил премию Тернера в 1991 году и создал мемориал Холокоста для Либеральной еврейской синагоги Лондона. Победители премии «Генезис», избранные Фондом премии, Еврейским агентством и израильским правительством, передают 1 миллион долларов благотворительным организациям по их выбору. Один из грантополучателей Капура – Международный комитет спасения, который работает с беженцами в Уганде, где проживает более 1 миллиона человек, бежавших от войны в Южном Судане, и с беженцами-рохинджа в Мьянме. Комитет также предоставляет продовольствие беженцам в Греции и Франции и медицинскую помощь сирийским беженцам.

Среди предыдущих лауреатов премии – бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и актер Майкл Дуглас. Победитель 2018 года, актриса Натали Портман, планирует передать свою премию на проекты по поощрению равенства женщин.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции