Новости

Обвиняемый в антисемитизме писатель назначен основным выступающим на памятной церемонии в честь жертв нацизма

21 января 2021, 09:00 Нидерланды
Поделиться

Национальный комитет памяти Нидерландов назначил основным выступающим на памятной церемонии в честь жертв нацизма писателя-мусульманина, который назвал Газу «гетто» и обвиняется в антисемитских высказываниях в адрес голландских евреев, сообщает JTA.

Национальный комитет памяти объявил 18 января, что с ежегодным обращением на главной мемориальной церемонии в этом году в Амстердаме 4 мая, в день, когда голландский народ вспоминает своих павших солдат и жертв нацизма, в том числе 102000 голландских евреев, выступит Абделькадер Бенали. На мероприятии будут присутствовать король и другие высокопоставленные лица.

Согласно статье 2010 года, опубликованной в еженедельнике «HP de Tijd» Харальдом Дорнбосом, одним из самых известных нидерландских военных корреспондентов, Бенали в июле 2006 года в Бейруте, Ливан, выступил с антисемитской тирадой во время беседы на вечеринке. «Бенали позволил себе расслабиться», – написал Дорнбос, бывший журналист национальной телекомпании NOS и корреспондент, специализирующийся на мусульманском мире. Дорнбос цитирует слова Бенали о том, что южный Амстердам «полон евреев. И досадно, что их так много. Евреи Амстердама, заставляют меня чувствовать себя неловко как марокканца. Похоже на Израиль. Так много евреев, что это просто кажется безумием».

Бенали, родившийся в Марокко, назвал Газу «гетто» в статье 2009 года, опубликованной в газете «Volkskrant daily». Согласно рабочему определению антисемитизма ЕС, сравнение действий Израиля с действиями нацистов является формой антисемитской ненависти. Ни комитет, ни Бенали и его агент не ответили на просьбы JTA о комментариях. Бенали — уже не первый скандальный кандидат комитета на пост основного докладчика.

В 2012 году организация добавила в свою программу стихотворение подростка в честь своего двоюродного дедушки, солдата СС, погибшего в бою. Стихотворение описывает погибшего солдата как жертву Второй мировой войны, что вызвало дискуссию, которая привела к его отмене и извинениям со стороны комитета. В 2017 году комитет назвал своим «Послом мира» репера Эмерсона Акахара, который во время футбольного матча в предыдущем году был заснят на видео кричащим «ХАМАС, ХАМАС, евреев — в газ». После протеста комитет отозвал титул у Акахара.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции