Новости

Правительство Нидерландов объявляет о создании поста координатора по борьбе с антисемитизмом

15 декабря 2020, 16:00 Нидерланды
Поделиться

Правительство Нидерландов объявило о создании новой должности национального координатора по борьбе с антисемитизмом в Нидерландах, сообщает «The Algemeiner».

Ферд Грапперхаус, министр юстиции Нидерландов, заявил 13 декабря, что новый пост стал частью общей тактики правительства по борьбе с угрозами, дискриминацией и запугиванием. «Это битва, которую мы не должны оставлять только еврейской общине», – заявил Грапперхаус во время выступления на телеканале «Маккаби-Голландия». Грапперхаус заметил, что социальные сети сделали антисемитизм более заметным и расширили его охват. Он добавил, что эпидемия коронавируса и ее экономические последствия также послужили питательной средой для теорий заговора о «виновности» евреев.

Голландские и европейские еврейские лидеры приветствовали заявление о создании поста координатора, который вступит в должность в начале 2021 года. «Буквально в эти выходные моя синагога и либеральная синагога в Утрехте были изрисованы свастиками», – говорится в заявлении Эллен Ван Прааг, председателя Межпровинциального главного раввината Нидерландов (IPOR). «Похоже, что у злоумышленника были проблемы с психическим здоровьем, но для нас совершенно очевидно, что пандемия выявила худшее в людях».

Раввин Биньомин Якобс, главный раввин Нидерландов, считает, что решение правительства о назначении национального координатора по борьбе с антисемитизмом «свидетельствует о затруднительном положении, в котором оказались голландские евреи». «Хотя мы приветствуем такое назначение, но с тяжелым сердцем считаем, что эта должность необходима даже в такой стране, как Нидерланды, само название которой ассоциируется с толерантностью и плюрализмом. Тем не менее по мере увеличения числа нападений национальный координатор обнаружит, что его почтовый ящик переполнен заявлениями голландских евреев, которые не хотят ничего, кроме как жить в мире и беспрепятственно исповедовать свою веру».

В последние годы наблюдается рост антисемитизма в Нидерландах. В отчете CIDI, голландской еврейской неправительственной организации, от февраля 2020 года, сообщается, что в 2019 году было зарегистрировано 182 антисемитских инцидента, что на 35% больше, чем в 2018 году. Количество случаев словесных оскорблений и нападений на евреев увеличились более чем вдвое – с 27 случаев в 2018 году до 61 в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции