Новости

Голландский парламент поддерживает борьбу с антисемитизмом, но не финансирует обеспечение безопасности еврейских общин

3 июля 2020, 14:00 Голландия
Поделиться

Ранее на этой неделе голландский парламент принял ряд резолюций, которые говорят о необходимости борьбы с антисемитизмом в стране. Однако проект предложения, призывающий правительство оплачивать обеспечение безопасности синагог, не был принят.

Предложения были одобрены во Второй палате, нижней палате парламента, в рамках двухдневного заседания комиссии по правосудию и безопасности. В отклоненной резолюции говорилось, что еврейской общине в Нидерландах «часто не хватает средств для адекватной защиты их инфраструктуры, мероприятий и богослужений», и содержался призыв к правительству предоставить средства на эти цели.

Предложение, поданное Гертом Вилдерсом и Гиди Маркузовером из антимусульманской Партии свободы, получило 28 голосов из 150 членов Второй палаты, причем против голосовали члены правящей Народной парии за свободу и демократию, и оппозиционной Голландской партии труда, Социалистической партии и прогрессистских партий «Демократы 66» и «Зеленые левые». По словам лидеров общины, учреждения голландской еврейской общины, насчитывающей около 40000 человек, ежегодно тратят более 1,2 миллиона долларов на обеспечение безопасности.

В число принятых проектов входила необязательная резолюция с призывом к правительству назначить национального координатора по борьбе с антисемитизмом и создать специальные полицейские подразделения для борьбы с преступлениями на почве антисемитизма.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции