Новости

Правый голландский политик уходит в отставку после антисемитского скандала в его партии

24 ноября 2020, 18:00 Голландия
Поделиться

Лидер голландской правой партии «Форум за демократию» 23 ноября подал в отставку после сообщений о том, что члены молодежного движения его партии были замешаны в антисемитских инцидентах, сообщает JTA.

Тьерри Боде, колоритный политик, который в 2018 году опубликовал в «Инстаграме» свой обнаженный автопортрет, заявил, что принятие на себя ответственности за антисемитский скандал не было непосредственной причиной для ухода в отставку. Скорее, «спусковым крючком» было требование внутри партии исключить виновных до завершения внутренней дисциплинарной проверки их действий.

Члены молодежного движения делились нацистскими песнями в WhatsApp-группе. Одна из них называлась «Der Untermensch» или «Недочеловек», повторяя название нацистской пропагандистской книги 1942 года, разжигавшей ненависть к евреям и славянам, сообщила на прошлой неделе газета «Het Parool». Некоторые члены партии стремятся «пропустить процесс разбирательства и наказать людей, прежде чем мы узнаем, что произошло», – заявил Боде в видеообращении, которым он поделился в социальных сетях, с объявлением о своей отставке с поста лидера партии. Он предостерег от «суда в СМИ, который не заслуживает доверия».

По его словам, если обвиняемые замешаны в антисемитизме, «они должны покинуть партию, и моя отставка будет актом принятия на себя ответственности за то, что произошло». «Форум за демократию» стремится к выходу Нидерландов из Европейского Союза и более строгой иммиграционной политике. Партия также неизменно выступает в поддержку Израиля. Она получила только два места из 150 в парламенте на выборах 2017 года и три из 26 мест на выборах в Европейский парламент в Голландии в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции