Новости

Голландские чиновники сфотографировались с террористом, причастным к смерти 17-летней девушки

24 июля 2020, 09:00 Голландия
Поделиться

Как стало известно «The Jerusalem Post», голландские чиновники сфотографировались с одним из террористов, обвиняемых в убийстве 17-летней Рины Шнерб, несмотря на то, что их правительство отрицало, что ему известно о какой-либо связи между финансируемыми Нидерландами организациями и террористическими группировками.

На фотографии 2017 года, которую можно найти на странице представительства Нидерландов в Рамалле в «Фейсбуке», изображены голландские чиновники, в том числе глава отдела сотрудничества в Рамалле Хенни де Врис и руководители палестинской организации «Союз сельскохозяйственных рабочих комитетов» (UAWC), которой представитель Нидерландов в Рамалле пообещал почти 20 миллионов долларов финансирования в 2013-2021 годах.

Среди должностных лиц UAWC изображенных на ​​фотографии, хотя и не упоминаемых в посте, есть Абдул Разек Фаррадж, директор этой НПО по финансам и административным вопросам, который был осужден в октябре 2019 года по четырем пунктам обвинения, включая пособничество в террористической атаке на семью Шнерб в том же году; он занимал должность в террористической организации. Согласно обвинительному заключению, Фаррадж был завербован Народным фронтом освобождения Палестины (НФОП) и знал о нападениях, совершенных ячейкой, атаковавшей семью Шнерб. 23 августа 2019 года Шнерб была убита взрывом бомбы у источника возле Долева, в ходе инциндента был ранен ее отец раввин Эйтан Шнерб и ее брат Двир. Командиром террористической ячейки НФОП, которая подготовила и взорвала бомбу, был Самер Арбид, бухгалтер UAWC.

Также на фотографии присутствует Убай Абуди, бывший сотрудник UAWC по мониторингу и экспертизе, который был осужден в июне 2020 года. В обвинительном заключении Фарраджа он упоминается как член НФОП, работавший с Фарраджем при вербовке новых членов.

В посте в «Фейсбуке» говорится, что фотография была сделана после того, как представительство Нидерландов и UAWC подписали соглашение на сумму 11250000 долларов о продолжении проекта по управлению земельными и водными ресурсами в течение последующих четырех лет.

21 июля министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок и министр развития Сигрид Кааг признались в парламенте, что Нидерланды выплатили часть зарплат террористам, причастным к убийству Шнерб в прошлом году. В связи с этим Нидерланды приостановили свои пожертвования в пользу UAWC в ожидании итогов расследования. «Поскольку в этом отношении очень важны осторожные действия, я решил поручить провести расследование любых связей между НФОП и UAWC. Кабинет министров хочет самостоятельно определить, уместно ли продолжение взносов», – написали министры.

Зарплата террористам была частично выплачена голландскими фондами, покрывающими накладные расходы UAWC, хотя они не были непосредственными участниками программы, спонсируемой Нидерландами. Они также получили аккредитацию, назвав себя «сотрудниками партнерской организации голландского представительства» в Рамалле, говорится в письме министров.

Заявления министров прозвучали в ответ на парламентский запрос трех правых партий. Кааг заявила, что ранее ей не было известно о связях UAWC с террористическими группами, хотя голландско-израильская правозащитная организация Центр информации и документации по Израилю (CIDI), а также организация «Британские юристы за Израиль» обратились к правительству и парламентариям в Гааге в мае 2019 года, чтобы подчеркнуть эти связи, основываясь на исследованиях израильского аналитического центра НПО «Monitor».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции