Новости

Объединенная еврейская община Украины опровергла сообщение об использовании синагоги в Умани для нужд военных

31 марта 2022, 10:00 украина
Поделиться

Объединенная еврейская община Украины опубликовала на своем телеграмм – канале заявление, в котором сообщила о недостоверности сделанного 30 марта официальным представителем Минобороны РФ генерал-майором Игорем Конашенковым на брифинге заявления о том, что синагога в Умани используются «украинскими националистами».

«Информация про использование синагоги в Умани военными не соответствует действительности. Объединённая еврейская община Украины заявляет, что все синагоги и еврейские объекты в Украине используются исключительно по назначению, для осуществления религиозной деятельности или помощи членам еврейских общин и местному населению… Фонд имени Раби Нахмана в Умани подтверждает, что указанная в заявлении синагога, которая является второй по размеру в Украине, была закрыта с Рош а-Шана (который праздновался в сентябре 2021 года) и после того момента не использовалась», – отмечалось в заявлении.

Там также подчеркивалось, что на фотографиях, которые приводил на брифинге Конашенков в качестве доказательств, было видно, что ворота синагоги закрыты и на ее территории никого нет. Кроме того, онлайн – издание «Проверено» смогло получить видеокомментарий главы еврейской спасательной организации «Хацала Украина», раввин Гилеля Коэна прямо от здания упоминавшейся на брифинге синагоги. Он заявил: «Мы вообще никак не связаны с этими военными действиями. В Умани много синагог, по всей Украине много синагог, и нас никогда не просили держать какое-то оружие или что-то похожее, просили только о гуманитарной помощи… Мы молимся за мир… И мы молимся, чтобы все беженцы Украины уже скорее возвращались домой, в том числе все еврейские общины. Мы уже ждём ваше возвращение».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции