Новости

Украина заявила, что российская армия разрушила мемориал жертвам Холокоста под Харьковом

27 марта 2022, 13:00 украина
Поделиться

26 марта украинские чиновники заявили, что мемориал жертвам Холокоста недалеко от украинского города Харькова был поврежден в результате обстрела российской артиллерии, сообщает «The Times of Israel». На опубликованных в соцсетях фотографиях виден разрушенный памятник в виде меноры на территории Дробицкого Яра.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба раскритиковал Россию за инцидент и призвал Израиль осудить ее. «Почему Россия продолжает атаковать мемориалы Холокоста на Украине? Я ожидаю, что Израиль решительно осудит это варварство», — заявил Кулеба. Посольство Украины в Израиле и посол Израиля в Украине Михаил Бродский заявили, что повреждения возникли в результате обстрела российской артиллерии в этом районе. Объединенная еврейская община Украины также сообщила об ущербе, нанесенном объекту, обвинив в этом российскую артиллерию.

В 1941-1942 годах около 15000 евреев были убиты и похоронены в братских могилах в Дробицком Яру, овраге к востоку от Харькова. Посольство Украины в Израиле осудило нападение, написав, что еще один мемориал жертвам Холокоста был разрушен российскими варварами на Украине, и обвинив российские войска в «повторении преступлений нацистов».

В первые дни войны Украина сообщила, что мемориал Холокоста в Бабьем Яру в Киеве, расположенный в овраге, в котором в сентябре 1941 года нацисты и местные коллаборационисты убили более 37000 евреев, подвергся ударам российской авиации. Позже выяснилось, что в результате взрыва пострадало здание возле территории мемориала, а не сам памятник. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в нацизме.

Так Путин 24 февраля оправдывал начало спецоперации необходимостью «денацифицировать» Украину. Президента Украины Владимира Зеленского обвиняют в превращении Холокоста в «оружие» в попытке заручиться поддержкой Запада. Обращаясь к Кнессету 20 марта, он умолял израильских законодателей помочь предотвратить российское «окончательное решение» в Украине, неоднократно сравнивая происходящее с Холокостом и критикуя еврейское государство за то, что оно не делает больше, чтобы помочь. Его выступление было встречено неоднозначной реакцией: некоторые в Израиле обвинили его в попытке исказить историю и игнорировании соучастия украинцев в геноциде под руководством нацистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции