Новости

Новая редакция дневника Анны Франк «приближает читателя к ней»

12 мая 2019, 16:00 История, Холокост
Поделиться

11 мая было опубликовано новое, более подробное издание дневников еврейской девочки-подростка Анны Франк, основанное на ее неполной рукописи которую она успела написать до того, как ее отправили на смерть в нацистский концентрационный лагерь.

Она и ее семья прятались от нацистов в тайнике в доме в Амстердаме во время Второй мировой войны, но были обнаружены в 1944 году. Анна умерла в возрасте 15 лет в Берген-Бельзене в 1945 году. Ее дневник был опубликован два года спустя и до сих пор, через 75 лет после того, как она его написала, читается по всему миру. Но на презентации в Берлине выжившая в Холокосте Лорин Нуссбаум, которая знала Франков, рассказала Reuters Television, что новое издание — это то, что собиралась опубликовать сама Анна Франк.

Нуссбаум, урожденная Ханнелоре Кляйн, знала Анну и ее семью, когда они жили в Амстердаме во время Второй мировой войны. Она и Анна не были близкими друзьями, сказала Нуссбаум, но они вместе репетировали пьесу в 1941 году. Анна Франк создала два дневника — оригинальный дневник и исправленную версию, переработанную после того, как она узнала о планах правительства собирать дневники и другие документы для документирования периода войны. «Это книга, которую Анна хотела написать и опубликовать», – сказала 91-летняя Нуссбаум о новом издании, которое будет опубликовано в Германии, Австрии и Швейцарии.

Версия, публиковавшаяся с 1947 года отцом Анны Франк, является «смесью оригинальных записей с новой версией», сказала Нуссбаум. Новое издание под названием «Liebe Kitty» («Дорогая Китти») является неполной рукописью «девушки, которая хотела стать писателем», сообщил амстердамский Дом-музей Анны Франк.

Музей называет произведение «творческим и литературным выбором, который сделала Анна», которое «сближает читателя с писательницей Анной Франк».

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции