Новости

Моя тетя могла предать Анну Франк, пишет сын сотрудницы, помогавшей семье Франк

2 мая 2019, 16:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Спустя более трех десятилетий после смерти Элизабет «Беп» Фоскёйл ее сын стал соавтором биографии наименее известной из членов голландского Сопротивления, которые скрывали Анну Франк и других евреев во время Холокоста.

Хотя книга Йупа ван Вейка сосредоточена на жизни его матери, напряжение витает вокруг его покойной тети Нелли, сестры Фоскёйл. В частности, автор считает, что Нелли была причастна к предательству евреев из «Убежища», в том числе автора легендарного подросткового дневника. Ван Вейк родился в 1949 году и вспоминает детство, окутанное тайной, о том, что делала Нелли во время войны. Окружающие шептались, что в то время как его мать, которая в «Дневнике Анны Франк» фигурирует как «Элли Воссен», рисковала своей жизнью, чтобы спрятать восемь евреев, его тетя во время оккупации Нидерландов вела себя постыдно.

Книга Ван Вейка, написанная в соавторстве с бельгийским журналистом Йеруном де Брюном, называется «Анна Франк: нерассказанная история» с подзаголовком «Скрытая правда об Элли Воссен, самой молодой помощнице в «Убежище»» (поскольку 15-летняя Анна редактировала свой дневник с прицелом на возможную публикацию, имя «Элли Воссен» было псевдонимом, который она дала Беп.) Недавно переведенная на английский язык семейная сага Ван Вейка добавляет то, что он называет «примечательным именем», к списку людей, подозреваемых в предательстве «Убежища» почти 75 лет назад: сестру его матери.

С 2017 года Ван Вейк несколько раз брал интервью у членов международной команды криминалистов, изучающих «холодное дело» о предательстве, сказал он The Times of Israel. Одна из причин, почему его тетю упустили из виду прошлые следователи, считает Ван Вейк, связана с самой темной тайной его семьи.

Беп Фоскёйл было всего 18 лет, когда она начала работать в компании по производству пряностей и джемов, принадлежавшей Отто Франку. В течение пяти лет она «незаконно» покупала хлеб и молоко для своих еврейских друзей, чтобы они могли скрываться и – что не менее важно — давала им очень нужную для них возможность общения. Помимо прочего, сестры Франк посещали заочные курсы от имени Фоскёйл. Отношения Анны с ее сестрой Марго были натянутыми, и Фоскёйл смогла заполнить возникшую между ними брешь. Хотя самой известной из голландских «помощников» была Мип Гис, Фоскёйл была самой близкой к Ане по возрасту и темпераменту.

Анна часто писала о «добродушной Беп» в своем дневнике, в том числе о событиях в большой семье Фоскёйл из восьми братьев и сестер. Отец Фоскёйл, Йохан, также знал, где скрываются евреи. Он не только построил знаменитый вращающийся книжный шкаф, чтобы скрыть укрытие, но и выступал в качестве неофициального сторожа пристройки, работая на складе ниже. В дополнение к участию Йохана Фоскёйля, другая сестра Фоскёйл сшила одежду для прятавшихся евреев. Однако была одна сестра, которая пошла другим путем, как говорили Ван Вейку, когда он рос. «Нелли делала это с фрицами», – время от времени говорил вскользь за столом отец автора. Хотя он слышал о романтических связях Нелли с немцами во время взросления, Ван Вейку никогда не рассказывали, что его тетя сотрудничала с нацистами. Только когда он начал исследования для книги в 2010 году, специалист по маркетингу смог найти документы, которые противоречат семейной истории о Нелли. «У моей матери было много проблем с Нелли во время войны и после войны», – сказал Ван Вейк в интервью The Times of Israel.

Уже в первые дни войны семья Фоскёйл столкнулась с проблемами со стороны Нелли. Мало того, что она кутила с немецкими солдатами, но и была заключена под арест за хулиганское поведение. Позже, когда ее отец Йохан Фоскёйл и сестра Беп были вовлечены в сокрытие евреев, Нелли работала на нацистов по всему городу. В своем дневнике Анна Франк несколько раз писала о Нелли. В частности, Анна сослалась на «неприятности», которые навлекла Нелли на семью Фоскёйл, и что молодая женщина «часто была вдали от дома». Во время написания книги Ван Вейк узнал, что Нелли не просто флиртовала с немецкими солдатами. Прошлое его тети в качестве нацистского коллаборациониста, а также ее местонахождение во время ключевой части периода существования «Убежища» были скрыты семьей. «Нелли не просто вступала в связи с солдатами — это выходило далеко за рамки этого», – пишет Ван Вейк.

В разгар войны Нелли переехала в Австрию с нацистским офицером, но их отношения развалились. Ван Вейку всегда говорили, что Нелли не возвращалась в Нидерланды до конца 1944 года или начала 1945 года, когда предательство «Убежища» уже произошло. Однако, поскольку Анна написала о сотрудничестве Нелли с нацистами в оригинальной версии своего дневника, авторы доказали, что Нелли вернулась в Амстердам в 1943 году. Во время возвращения Нелли ее отношения с семьей «сильно ухудшились», – писал Ван Вейк, в том числе с Йоханом Фоскёйлом, избивавшим свою дочь. Это «ухудшение» произошло примерно в тот период, когда в штаб-квартиру гестапо, как позже утверждалось, позвонила «молодая женщина» для информирования о тайном убежище семьи Франк. По оценке Ван Вейка, Нелли, несомненно, знала о скрывающихся евреях. В конце концов, одна из ее сестер и ее отец присоединились к рискованным усилиям по укрытию, кормлению и содержанию восьми еврейских беглецов.

Подозрения автора усилились во время интервью, которые он проводил для биографии. «Нелли знала, что Беп и ее отец помогают евреям. Это очевидно», – сказал Бертус Хулсман, который был парнем Фоскёйл и иногда упоминался в дневнике. Расспрашивая Хулсмана для книги, Ван Вейк узнал о жарком разговоре между Нелли и другими членами семьи Фоскёйл во время существования «Убежища». Встреча закончилась криком Нелли: «Просто иди к своим евреям!»

На момент смерти Беп Фоскёйл в 1983 году она была наименее известной из четырех членов голландского Сопротивления, которые помогли спрятать семью Франк. Узнав некоторые давние семейные секреты, Ван Вейк теперь считает, что за относительной «анонимностью» его матери среди помощников стоит тревожная причина. В 1963 году офицер СС, проводивший рейд в пристройке, где прятались Франки, сказал следователям, что предательство совершила «молодая женщина». Ранее Фоскёйл и другие подозревали недовольного работника склада, Виллема ван Маарена. Примерно во время расследования дела офицера СС Фоскёйл прекратила давать интервью, пишет Ван Вейк. По мнению автора, у его матери был внутренний конфликт, из-за которого она «выбрала тактику как можно меньшего привлечения внимания, практически полного радиомолчания с начала шестидесятых годов», – писал он.

«Моя мать после войны часто обращалась к прошлому и размышляла о ситуации, в которой она оказалась: потеря ее любимых евреев из «Убежища» с одной стороны, и ее верность своей сестре Нелли, оказывающей услуги оккупантам, с другой стороны», – пишет Ван Вейк. Кроме того, считает Ван Вейк, Отто Франк либо подозревал, либо знал о роли Нелли Фоскёйл в предательстве. После войны Франк удалил из дневника Анны фразы о коллаборационизме Нелли. За год до своей смерти в 1980 году Франк сказал интервьюеру, что, по его мнению, в гестапо позвонила «женщина». До этого Франк всегда говорил, что не хочет знать, кто предал его семью. «Отто Франк, возможно, сделал это из-за преданности моей матери», – пишет Ван Вейк.

Согласно поставленному Йупом Ван Вейком психологическому «диагнозу» его покойной матери Беп Фоскёйл она провела свою послевоенную жизнь, «будучи терапевтом для самой себя», в «своего рода беседе со своим альтер-эго». Но вскоре стало понятно, что она не в состоянии решить все таким образом». Однажды в молодости Ван Вейк услышал, как его мать рыдает в ванной. Он нашел Фоскёйл «в отчаянном состоянии, с полным ртом снотворного». Она заставила его держать этот эпизод в секрете, писал он.

Среди других секретов Фоскёйл, которые узнал ее сын, была тайная любовь между его матерью и Виктором Куглером, одним из других помощников «Убежища». «В ходе помощи укрытым евреям Беп и Куглер влюбились, как позже призналась покрасневшая Беп своей сестре Дини», – пишет Ван Вейк. «Это имело смысл, поскольку два человека, которые постоянно были рядом друг с другом, стали ближе», – написал он. Куглер был женат, и он никогда не делился секретом о прячущихся евреях со своей женой, пишет Ван Вейк. В какой-то момент Куглер был готов разорвать свой брак, чтобы переехать в Южную Америку с Фоскёйл, но она не хотела разрушать семью.

После смерти Нелли Фоскёйл в 2001 году, Ван Вейк попытался узнать больше об отношениях между его матерью и тетей у членов своей большой семьи. По словам автора, в основном он встречал холодный прием. «Моя сестра и мой старший брат все еще злятся на меня из-за содержания книги», – сказал Ван Вейк в интервью The Times of Israel. «Моя тетя Вилли (сестра Нелли) была в ярости, пока она не умерла в 2015 году, как раз перед публикацией», – сказал он. Хотя Ван Вейк опубликовал самые сокровенные секреты своей матери, он верит, что его книга «в конечном итоге получила бы ее одобрение, потому что она очень отстаивала правду». Что характерно, название книги на нидерландском языке звучит как «Не молчи больше». «Биография — моя миссия», – сказал Ван Вейк, посвятивший книгу голландским противникам нацизма. «Это мой вклад в дело мира, понимания, уважения и, прежде всего, верности каждому человеку».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции