Новости

Марш (для) живущих: сотни людей собираются в Тель-Авиве на марш в честь выживших

2 мая 2019, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

За день до того, как в Польше пройдет ежегодный «Марш Жизни», сотни людей пройдут по улицам Тель-Авива в другом, но связанном марше: «Марше живущих».

Ежегодное мероприятие, которое состоится 1 мая, посвящено общественному признанию значимости тех выживших, живущих в Израиле в одиночестве и в бедности. По данным поддерживающей марш неправительственной организации «Авив для выживших в Холокосте», из приблизительно 200 000 пожилых выживших в Холокосте, живущих сегодня в Израиле, примерно четверть живут в бедности. Тысячи из них не пользуются всеми своими правами, предоставленными им законом или в рамках различных программ.

Марш начнется на площади Габима с митинга, организованного актерами Ури Готтлибом и Гилой Альмагор. Затем участники будут идти рука об руку с выжившими по бульвару Ротшильдов. «В День памяти жертв Холокоста мы все вспоминаем тех, кто погиб, и в канун Дня памяти жертв мы приглашаем вас пройти вместе с пережившими Холокост, чтобы идентифицировать себя с ними, протянуть руку помощи и помочь им любым возможным способом», – говорит адвокат Авива Сильберман, основатель и глава «Авив».

Театр «Габима» является одним из спонсоров мероприятия. Оделия Фридман, первая женщина, ставшая генеральным директором «Габимы», помогла организовать присутствие Альмагор, а также певца Амита Фаркаша, который споет песню «Million Stars». Она сказала: «мы всегда будем помнить и не забудем Холокост и его ужасы». По мнению «Авив» пережившие Холокост и их семьи должны максимально реализовать свои права, что поможет вывести их из бедности к достойной жизни. Организация предоставляет свои услуги бесплатно.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции