Новости

В иерусалимском музее пройдет встреча с пережившим Холокост

30 апреля 2019, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

30 апреля в иерусалимском музее «Друзей Сиона» состоится мероприятие «Зикарон ба-Салон» в честь Йом ха-Шоа, в котором примет участие переживший Холокост Моше Барретт. «Зикарон ба-Салон», что на иврите означает «Помним дома», собирает небольшую группу людей, чтобы услышать рассказы переживших Холокост.

Родившийся в Польше Барретт был отправлен нацистами в концентрационный лагерь Аушвиц и пережил принудительный труд и марш смерти. В конце концов он репатриировался в Израиль. Йом ха-Шоа — День памяти жертв мучеников и героев Холокоста начинается 1 мая в Израиле и будет отмечаться официальными церемониями поминовения и выступлениями выживших и членов их семей на мемориалах по всей стране. Дата выбрана в честь восстания в Варшавском гетто. Мероприятия в подобном формате учредил в 2010 году Ади Альтшулер.

В течении последних четырех лет «Зикарон ба-салон» проходит в резиденции президента. В этом году президент Реувен Ривлин пригласил 89-летнего Йосефа Гершковича выступить перед группой из 50 старшеклассников.

Музей «Друзей Сиона», согласно его веб-сайту, «прославляет сионистов-неевреев и их вклад в дело Израиля». Он был основан в 2015 году американским христианским сионистским активистом Майком Эвансом.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции