Новости

Пользователи Twitter делятся воспоминаниями о встречах с пережившими Холокост под тегом #FirstSurvivor в честь Дня памяти жертв Холокоста

28 января 2019, 18:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Пользователи Twitter обратились к социальной сети, чтобы поделиться своими первыми воспоминаниями о встрече с выжившими после Шоа в ознаменование Дня памяти жертв Холокоста в ответ на обращение раввина в Twitter. В опубликованном 24 января твите раввин Цви Соломонс попросил людей поделиться своими воспоминаниями о встрече с пережившими Холокост под хэштегом #FirstSurvivor («Первый выживший»).

Один из ответов пришел от Джуди Стоун, сотрудницы Forbes и клинического исследователя, которая написала в Twitter: «Моя мать # FirstSurvivor (поначалу) не хотела, чтобы ее внуки знали ее, чтобы после ее смерти им не было так больно. «Она действительно начала любить жизнь, когда ей исполнилось 90 лет. Моя дочь пела ей песню «Навсегда» на концерте и на ее похоронах». Генри Грюнвальд, президент Всемирного еврейского фонда помощи и председатель Национального центра Холокоста Великобритании, сказал: «мой отец Юджин прибыл в Великобританию из Чехословакии 4 августа 1939 года. Ему повезло. У него было разрешение на работу. Почти вся его большая семья была убита в лагерях смерти #firstsurvivor».

Дэвид Пинто-Душинс, предполагаемый кандидат в депутаты от лейбористской партии от Хендона, добавил: «мой # FirstSurvivor был моим отцом. Контрабандно вывезен из гетто Мункач в детстве и спрятан в приюте для глухих и слепых детей в Будапеште. Большая часть остальной семьи погибла. Привезен в эту страну после войны ребенком-беженцем». Адвокат Барбара Рич добавила, что первой выжившей, которую она знала, была «моя покойная мать, родившаяся в Праге в 1924 году, молодая беженка в Дании 1939, в Швеции в 1943, в Англии в 1946. Преподавала химию в лондонской школе в 1980-х годах. Она никогда больше не видела свою маму».

Описывая в Twitter своего первого выжившего, раввин Соломонс написал: «моим «первым выжившим» был мой двоюродный дед Шимон Кол, который был спрятан французскими монахинями на юге Франции. Его дочь Сара, была в Аушвице. Я думаю, это были первые, которых я вспомнил, хотя, будучи евреем, я, вероятно, был окружен выжившими, как все евреи». Говоря с «Jewish News», раввин Соломонс сказал: «люди охотнее раскрываются, используя современные технологии. Кажется, это вызвало некоторые эмоции, и, конечно, эти истории очень красивые и очень грустные». «Некоторые из них действительно душераздирающие, но также это важный исторический отчет». Он добавил: «Люди забывают, что евреи должны жить с этим все время».

Призыв в социальных сетях, который привлек сотни ретвитов и откликов, последовал за аналогичной кампанией в социальных сетях, которую раввин Соломонс организовал в начале этого месяца под хэштегом #FirstAntisemiticExperience. Религиозный лидер еврейской общины Беркшира в Рединге попросил пользователей соцсетей рассказать о своем первом опыте соприкосновения с антисемитизмом.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции