Новости

Матвиенко: память о Холокосте крайне важна из-за активизации неонацистов в ряде стран

28 января 2019, 14:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Неонацисты сегодня вновь начали “поднимать голову”, в связи с чем сейчас крайне важно хранить память о преступлениях, причиной которых стала нацистская идеология, и не допускать переписывания истории. Об этом в понедельник заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в Еврейском музее и центре толерантности по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста.

По словам сенатора, “человечество не имеет права забыть эту трагедию, унесшую жизни 6 млн человек, как и блокаду Ленинграда, убийства в белорусской Хатыни и чешском Лидице, о Бабьем Яре, жесточайшее подавление восстания в Варшавском гетто и многие другие преступления нацистов против человечности”. “Это ответственность каждого из нас, это ответственность нынешнего поколения, – продолжила Матвиенко, – Мы должны помнить об этом для того, чтобы никогда ничего подобного не повторилось”.

“Как ни странно, это актуально сегодня, потому что неонацисты, антисемиты сегодня вновь поднимают голову”, – констатировала Матвиенко, указав на проводимые в некоторых странах “факельные шествия с нацистской символикой, нацистскими знаками”, снос памятников “солдатам, погибшим за освобождение Европы”, переименования улиц в честь пособников фашистов. “И мы молчим. Так было в 40-е годы, ведь нацизм – это не только порождение Германии и того времени, ведь все видели в Европе, в мире, что происходит, недооценили угрозу нацистской, античеловеческой идеологии, ее последствий”, – добавила она. “Очень хочется, чтобы мы сегодня оценивали реально нарастающую угрозу антисемитизма, русофобии, других фобий”, – сказала сенатор.

Спикер отдельно призвала парламентариев “делать все для того, чтобы не допустить возрождения нацисткой идеологии с ее звериным обличием”. Она напомнила, что ранее была проведена видеоконференция с презентацией фильма “Собибор”, а в Совете Федерации прошла выставка, посвященная трагедии Холокоста. “Мне кажется, должно быть больше таких фильмов- напоминаний, фильмов, которые бы показывали опасность всего происходящего и попыток переписать историю, обелить фашистов и их пособников”, – указала она.

Матвиенко заверила, что в России пресекали и пресекают “любые попытки отрицания Холокоста”. “И мне кажется, сегодня крайне важно, чтобы колокол исторической памяти человечества не замолкал ни на минуту, чтобы он был предупреждением тем, кто снова пытается втянуть в мир человеконенавистническую идеологию”, – резюмировала спикер.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января по решению ООН в день освобождения Красной армией в 1945 году лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, в котором были убиты более 1,1 млн человек, в том числе около 1 млн евреев. По оценкам историков, общее число жертв Холокоста превышает 6 миллионов.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции