Новости

Нетаньяху призывает Беннета объединить правых

15 января 2020, 16:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 14 января призвал лидера партии «Новые правые» Нафтали Беннета, дать возможность всем партиям правее «Ликуда» участвовать в выборах 2 марта единым блоком. Нетаньяху жаловался на отказ Беннета позволить крайне правой партии «Оцма Йегудит» присоединиться к нему в техническом блоке.

«Левые объединяются и не потеряют ни одного голоса», – сказал представитель «Ликуда». «Теперь правые должны сделать все, чтобы не допустить потери голосов». «Ликуд» заявил, что точно так же, как бывший член «Исраэль бейтену» Орли Леви-Абукассис присоединилась к «Мерец», так и Беннет может объединить усилия с «Оцмой Йегудит». Партия Беннета и Айелет Шакед «Новые правые» объявила, что на предстоящих выборах она объединится с ультраправым «Национальным единством», несмотря на то, что менее чем за 24 часа до этого она заявляла, что пойдет на выборы в одиночку.

Объявляя о новом союзе, Беннет, Шакед и лидер «Национального единства» Бецалель Смотрич призвали лидера партии «Еврейский дом» раввина Рафи Переца включить его партию в единый список всех правых и религиозных партий правее «Ликуда». «Сегодня великий день. Мы добились большого объединения идейных правых и религиозных сионистов», – заявил Беннет, несмотря на то, что незадолго до этого он сказал, что «Новые правые» выступают как «партия либерального, идейных правых». Внутренний опросы правых партий показал, что соглашение о единстве между «Еврейским домом», «Национальным единством» и крайне правой партией «Оцма Йегудит», которое выглядело наиболее вероятным, не позволило бы им преодолеть избирательный барьер, и поэтому «Ликуд» надавил, чтобы добиться соглашения о единстве с «Новыми правыми».

Смотрич хорошо известен своими бескомпромиссными взглядами на отношения религии и государства, и несколько раз он безапелляционно заявлял, что хотел бы, чтобы израильское законодательство в большей степени основывался на еврейском религиозном праве. Он также предложил ультраправый план аннексии всего Западного берега без предоставления палестинцам израильского гражданства.

Лидер «Еврейского дома», раввин Рафи Перец, также является членом бескомпромиссного крыла религиозно-сионистской общины и подвергся критике, заявив, что он считает, что конверсионная терапия для гомосексуалистов работает и что он проводил сеансы такой терапии. Перец отчаянно пытается восстановить свое лидерство среди правых религиозно-сионистских партий, и поэтому в прошлом месяце подписал соглашение об объединении с «Оцмой», в результате чего Смотрич и его партия «Национальное единство» оказались за бортом. «Еврейский дом» и «Национальное единство» 13 января провели серьезные переговоры о единстве и договорились о том, что они полностью объединят свои партии и впоследствии проведут праймериз по выборам общего руководства.

Голосование по соглашению о слиянии должно было состояться в Центральном комитете «Еврейского дома» вечером 14 января, но вопрос был снят с повестки дня, что вызвало серьезные опасения у лидеров «Национального единства» по поводу того, что слияние лишит его власти. У Центрального Комитета больше не будет возможности утвердить соглашение о слиянии до истечения крайнего срока представления избирательных списков в Центральную избирательную комиссию вечером 15 января. Похоже, именно из-за этой проблемы Смотрич снова обратился к «Новым правым», предлагая соглашение о единстве.

В заявлении для прессы, сделанном после объявления о заключении соглашения о создании блока «Новых правых» и «Национального единства», партия «Еврейский дом» обвинила Смотрича в «разрушении религиозного сионизма» и заявила, что этот шаг «нанесет ущерб всему правому лагерю». Партия «Еврейский дом» заявила, что она «продолжит работу» и вскоре сделает заявление о «продолжающихся процессах». «Оцма Йегудит» обвинила «Новых правых» в том, что они отказались от религиозного сионизма. ««Оцма Йегудит» и «Еврейский дом» будут работать над тем, чтобы привлечь других людей в свой религиозно-сионистский список и вместе принесут победу правым на выборах», – вызывающе заявила партия.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции