Новости

Нетаньяху: Путин сказал, что если бы премьер-министром был не я, Израиль и Россия находились бы в состоянии войны

26 декабря 2019, 10:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 25 декабря, что российский президент Владимир Путин сказал ему, что две страны могли бы оказаться в состоянии войны, если бы не тесные отношения между их лидерами.

«Путин сказал мне, что если бы не наши отношения, мы могли бы оказаться в эпицентре военного столкновения… только потому, что мы встречаемся каждые несколько месяцев, этого удалось избежать», – заявил Нетаньяху в интервью «Армейскому радио» за день до начала праймериз руководства «Ликуда». «Мы уже четыре раза были близки к столкновениям — наши самолеты в переполненном воздушном пространстве Сирии почти столкнулись с российскими самолетами», – продолжил премьер, открыто говоря о действиях Израиля за его границами. Израиль провел сотни авиаударов по Сирии, нацеленных на поставки оружия «Хезболле» и иранские военные объекты. Рейды координируются с Россией, союзницей Ирана, чтобы избежать столкновений в сирийском небе.

Российское посольство отказалось комментировать высказывания, приписываемые Нетаньяху Путину.

Во время того же интервью «Армейскому радио» Нетаньяху назвал «абсурдным» решение российского суда заключить израильтянку Нааму Иссахар в тюрьму на семь с половиной лет за перевозку нескольких грамм канабиса во время ожидания стыковочного рейса в московском аэропорту. Премьер выразил надежду, что Путин помилует ее. «Я надеюсь, что Путин воспользуется своим правом помилования», – сказал премьер, через неделю после того, как российский суд отклонил апелляцию об освобождение туристки. Он также повторил свое обещание обеспечить признание США контроля Израиля над поселениями Иорданской долины и Западного берега после мартовских выборов, отметив, что по юридическим причинам не может сделать этот шаг в качестве лидера временного правительства.

В начале этого месяца Нетаньяху заявил журналистам, что говорил о своих планах аннексии Иорданской долины во время встречи в Португалии с госсекретарем США Майком Помпео. Но через два дня помощник госсекретаря по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер сказал, что во время встречи эта тема вообще не поднималась. Нетаньяху впервые дал это обещание перед сентябрьскими выборами. В интервью Нетаньяху уклонился от вопросов, касающихся того, будет ли он просить Кнессет предоставить ему иммунитет от судебного преследования по трем делам о коррупции, и продолжит ли он председательствовать в партии «Ликуд», даже если Верховный суд постановит запретить ему формировать правительство из-за уголовных обвинений против него. Что касается неприкосновенности, премьер-министр не исключил возможности, заявив, что хочет «сохранит тайну» по этому вопросу.

Премьер-министр избегал упоминания имени своего конкурента на праймериз, которые пройдут 26 декабря, и когда его спросили, назначит ли он депутата Кнессета Гидеона Саара на министерский пост, если последний проиграет в гонке за лидерство, Нетаньяху сказал, что в данный момент он не занимается такими вопросами. Сам Саар позже дал интервью в той же программе «Армейского радио», в ходе которого он утверждал, что страна упускает «историческую возможность» из-за Нетаньяху, который дважды не смог сформировать правительство после двух выборов с неубедительным результатом в этом году. «Тысячи людей в «Ликуде» понимают необходимость перемен, чтобы не допустить смены нынешнего правления правых в марте», – сказал Саар о борьбе за лидерство в «Ликуде».

«Нетаньяху как человек имеет сильные и слабые стороны. Я верю, что я буду лучше принимать решения и исполнять их», – заявил Саар. «Он не единственный, кто может управлять партией и страной – наша история доказала обратное», – продолжил Саар.

Израиль идет на свои третьи менее чем за год выборы, 2 марта. Ожидается, что, в ходе праймериз 26 декабря Нетаньяху останется лидером «Ликуда».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции