Новости

Израиль идет на третьи выборы в течение года

12 декабря 2019, 15:00 политика
Поделиться

Кнессет, пропустив крайний срок для назначения кандидата на пост премьер-министра, официально объявив 11 декабря о проведении третьих выборов менее чем за год.

В Кнессете продолжались дебаты по законопроекту, согласно которому выборы должны были состояться 2 марта вместо предварительной даты 10 марта, на которую выпадает еврейский праздник Пурим. 21-дневный период, в течение которого Кнессет имел полномочия выбирать кандидата для формирования правительства, подошел к концу в полночь 11 декабря. В течение дня почти не велось никаких переговоров, последние попытки сформировать правительство были оставлены в начале недели, но члены Кнессета нашли время обвинить друг друга в сложившейся ситуации.

В видео, размещенном вечером в Интернете, премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что «Бело-голубые» «хотят скрыть тот факт, что они сделали все, чтобы избежать создания правительства национального единства, которое аннексировало бы долину реки Иордан, признало бы суверенитет Израиля над поселениями в Иудеи и Самарии. «Они пытались сделать все, чтобы создать правительство меньшинства со сторонниками террора (депутатами от «Объединенного списка) Айманом Удой и Ахмедом Тиби, и им это тоже не удалось», – сказал он. «Они навязали нам новые выборы. В этом нет необходимости, и для того, чтобы это не повторилось, нужно сделать только одно – выиграть, причем выиграть по-крупному, и именно это мы и сделаем».

Сопредседатель «Бело – голубых» депутат Кнессета Яир Лапид заявил в Кнессете, что причинами этих выборов являются взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием, обвинения в которые генеральный прокурор Авихай Мандельблит пытается предъявить Нетаньяху. Выборы, которые «раньше были праздником демократии, стали моментом позора для этого здания», – посетовал Лапид. Лидер «Исраэль бейтену» Авигдор Либерман заявил, что он несет «нулевую» ответственным за ситуацию, и что основную вину несут «Ликуд» и Бело-голубые», которые вместе составляют большинство.

Ранее в тот же день лидер «Бело – голубых» Бенни Ганц повторил призыв своей партии к Нетаньяху отказаться от своего права требовать иммунитета от судебного преследования в Кнессете. «Сегодня мы пойдем на третий цикл выборов из-за попытки Нетаньяху получить иммунитет. Мы должны противостоять этому … В деле Нетаньяху нет места для неприкосновенности», – заявил он на конференции в Кнессете по теме верховенства права. Тем не менее, некоторые члены «Ликуда», как сообщается, призвали премьер-министра Биньямина Нетаньяху отказаться от своего права просить Кнессет об иммунитете от судебного преследования по обвинению в коррупции, чтобы разоблачить блеф Ганца.

Пресс-секретарь «Ликуда» отрицал, что Нетаньяху рассматривает эту идею, заявляя в ответ, что «Бело-голубые» находятся в «политическом штопоре после того, как они всячески саботировали правительство единства и не смогли создать правительство меньшинства с депутатами «Объединенного списка» Ахмедом Тиби и Айманом Удой. Тиби и Уда в течение дня говорили, что, по их мнению, «Объединенный список» получит на выборах больше, чем его нынешние 13 мест. «Если есть партия, которая не боится выборов, это «Объединенный список»», – сказал Тиби.

По мнению Нетаньяху, «мои друзья превратились в ИГИЛ, потому что человек просто потерял их», добавил Тиби. «У него нет другого оружия, кроме лжи, сплетен и подстрекательства. Заслуживает ли он того, чтобы стать премьер-министром хотя бы еще на одну минуту? Если он держится за свое место и не хочет его освобождать, мы поможем ему на предстоящих выборах». Лидер блока «Авода-Гешер» Амир Перец сказал, что «Бело-голубые» должны прекратить говорить о том, что Нетаньяху должен отказаться от своего иммунитета в качестве условия возобновления переговоров, потому что это дает людям ложную надежду. «Прекратите эти бесполезные контакты, которые сводятся только к игре в перекладывание вины за третьи выборы», – сказал Перец. «Общественность высказала свое мнение и обвиняет Нетаньяху и Либермана. Нет никаких оснований принимать предложение Нетаньяху оставаться премьер-министром в течение нескольких месяцев в порядке ротации».

Перец сказал, что он попросит всех партийных лидеров в его лагере подписать соглашение о том, чтобы не нападать друг на друга во время выборов. Несмотря на постоянные жалобы по всему политическому спектру на то, что отсутствие правительства препятствует финансированию основных услуг, депутатам кнессета удалось в течение нескольких часов 11 декабря добавить в бюджет 62 миллиона шекелей, чтобы финансировать предвыборные кампании своих партий. Единственным депутатом, проголосовавшим против повышения, был Одед Форрер из «Исраэль Бейтену». «Я не понимаю, как люди, сидящие здесь, могут смотреть обществу в глаза», – сказал он. Члены парламента от партии ШАС, которые ранее на этой неделе заявили, что будут против повышения, проголосовали «за».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции