Новости

Израиль и Россия провели «хорошую» встречу, ситуация с туристами остается неясной

20 декабря 2019, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль заявил, что консульское совещание с российскими официальными лицами в Иерусалиме 19 декабря прошло в «хорошем настроении», и обе стороны договорились работать над решением проблемы, которая привела к задержанию десятков израильтян в московском аэропорту в последние дни.

«Обе стороны договорились сделать все, чтобы не навредить движению туристов и деловым связям между странами, и приняли решение о ряде шагов, направленных на обеспечение соблюдения двустороннего соглашения о безвизовом въезде», говорится в заявлении Министерства. Министерство не уточнило, какие шаги будут предприняты, но заявило, что Россия согласилась обновить свой «консульский интерфейс» по отношению к Израилю.

Высокопоставленные должностные лица Министерства иностранных дел и Управления народонаселения Израиля встретились с российской делегацией, в которую входили высокопоставленные сотрудники министерства иностранных дел и иммиграционных властей страны. В заявлении говорится, что консульское совещание является обычным ежегодным мероприятием. Министерство заявило, что стороны говорили о том, что «израильтянам запрещают въезд в Москву, а также о проблеме нелегальных рабочих и лиц, ищущих убежища, въезжающих в Израиль из России», без подробного описания и указания на какие-либо решения России, подтверждающие, что въезд израильтян на деловые переговоры будет осуществляться в соответствии с правилами, опубликованными посольством России в Израиле.

18 и 19 декабря Россия задержала десятки израильских туристов и бизнесменов в московском аэропорту на несколько часов. Согласно сообщениям еврейских СМИ, паспорта израильтян были конфискованы, и причина их задержания не была указана. Некоторые пассажиры были допрошены на русском языке без перевода. Этот шаг был направлен на то, чтобы послать «сигнал» в Иерусалим перед прибытием делегации в Израиль о разочаровании Кремля в связи с ежегодным запретом тысячам его граждан на въезд в еврейское государство, сообщили вечером 18 декабря ивритоязычные СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

В заявлении о консульской встрече 19 декабря также говорилось, что Израиль выразил надежду, что израильтянка Наама Иссахар, заключенная в тюрьму в России по обвинению в незначительном преступлении, связанном с наркотиками, будет вскоре освобождена из тюрьмы и что ее родственникам и представителям Израиля будет разрешено чаще посещать ее в тюрьме. О российском ответе на эти предложения не сообщалось. Россия не опубликовала никаких материалов о встрече. Российский посол в Израиле Анатолий Викторов 19 декабря раскритиковал израильских чиновников за то, что он назвал их «надменным» тоном во время работы по освобождению Иссахар. «То, как этот вопрос подается в израильских СМИ, плюс вмешательство высокопоставленных чиновников в таком надменном и хвастливом тоне, совершенно неприемлемо», – сказал он. «Но что нас больше всего беспокоит, так это принцип презумпции вины России … что там, якобы, все не в порядке», – добавил Викторов.

Иссахар, которая находится в России с апреля, была арестована после того, как в ее багаже ​​во время остановки в Москве было найдено небольшое количество (около девяти граммов) марихуаны. Она была приговорена к более чем семи годам тюремного заключения за мелкое правонарушение, связанное с наркотиками. Ее апелляция, рассматривавшаяся 19 декабря, была отклонена, что означает, что ее приговор к многолетнему заключению остается в силе. При рассмотрении апелляции она сказала, что ее заставили подписать признание, что она не знала, что вещество было в ее багаже, и что она не собиралась покидать аэропорт, то есть никакого преступления, связанного с контрабандой не было, что делает совершенное ею преступление незначительным.

После того, как об этом решении было объявлено, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отметил, что он сказал расстроенной матери Иссахар, Яфе, что «несмотря на неутешительное решение суда, я не сдаюсь». Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил 19 декабря: «Несмотря на неутешительное решение российского суда, мы продолжим прилагать все усилия для освобождения Наамы, для ее возвращения домой к своей семье. Министерство иностранных дел будет продолжать сопровождать Нааму и ее семью и оказывать им помощь по всем каналам». В слушаниях приняли участие поверенный в делах посольства Израиля в России Яаков Ливне и высокопоставленные официальные лица из консульства США.

Официальные лица Израиля, как сообщается, предполагают, что освобождение Иссахар будет вызвано дипломатическими усилиями, а не в зале суда, и потребует помилования, которое может быть дано только самим президентом России Владимиром Путиным. В начале этого месяца Нетаньяху обсуждал дело Иссахар с Путиным, когда они говорили о проблемах безопасности на Ближнем Востоке. Путин должен посетить Израиль в январе. Телефонный звонок стал вторым за три недели разговором между двумя лидерами, в котором Нетаньяху призвал Путина помиловать молодую израильтянку, также имеющую гражданство США.

Разговор состоялся в тот же день, когда Кац встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Риме и также поднял вопрос об Иссахар. Москва заявила, что российский лидер рассмотрит просьбу о помиловании.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции