Новости

Немецкий еврейский лидер предупреждает о возможном «скандале на почве антисемитизма» на ассамблее Всемирного Совета церквей

1 сентября 2022, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Пока Всемирный совет церквей готовится к открытию своей Генеральной Ассамблеи в немецком городе Карлсруэ, местный еврейский лидер предупредил о риске антисемитской риторики на мероприятии, поскольку делегаты обсуждают резолюции, которые резко критикуют Израиль, пишет «The Algemeiner».

«Нельзя исключать скандала на почве антисемитизм», — заявил 29 августа изданию «Juedische Allgemeine» председатель еврейской общины в регионе Баден Рами Сулиман. Сулиман добавил, что, хотя еврейская община поддерживает хорошие отношения с местными христианскими организациями, «к сожалению, в мировых церквях есть и другие голоса, не столь очевидные, но если вы внимательно прислушаетесь к ним, то по их мнению евреи несут ответственность за страдания и несправедливость, а государство Израиль — единственная демократия в регионе – лишено своего права на существование».

На Генеральной Ассамблее были представлены проекты резолюций, осуждающие преследования христиан на палестинских территориях и возлагающие вину за их тяжелое положение на Израиль, а также заявление, осуждающее Израиль как «государство апартеида». Заявление ВСЦ от 1 июля обвинило Израиль в «явной и систематической дискриминации в отношении палестинцев». Оно призвало израильское правительство «обеспечить равные права человека для всех людей, живущих под их властью, и обеспечить ответственность за нападения и нарушения против палестинцев, против святых мест, церквей, христианских общин, мусульман и других групп».

Новоизбранный глава ВСЦ – южноафриканский священник преподобный Джерри Пиллэй, — автор статьи 2016 года под названием «Апартеид на Святой Земле: теологические размышления о ситуации в Израиле и/или Палестине с точки зрения Южной Африки». В статье говорилось, что «сравнение израильско-палестинского конфликта и южноафриканского опыта апартеида, действительно оправданно», а антиизраильская кампания «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS) описывалась в позитивных терминах. Когда главный раввин Южной Африки Уоррен Гольдштейн призвал Пиллэй снять свои обвинения Израиля в «апартеиде», его ответное заявление, в частности, не признавало право Израиля на существование. «Я поддерживаю сохранение еврейского народа своей идентичности и исповедание его религиозных убеждений и ценностей», – заявил Пиллэй, прежде чем подчеркнуть свою поддержку «резолюций Организации Объединенных Наций по оккупированным территориям».

В преддверии ассамблеи ВСЦ еврейская община Бадена призвала церкви Германии подтвердить, что антисемитизм – это не мнение, антисемитизм – это презрение к людям и разжигание ненависти.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции