Новости

Немецкая полиция расследует историю с антисемитским твитом, адресованным израильскому футболисту

11 марта 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкая полиция 10 марта начала расследование истории с антисемитским твитом, отправленным израильскому футболисту 8 марта во время матча команд второго дивизиона в Берлине.

В оскорблениях с ненормативной лексикой явный поклонник клуба «Унион Берлин» написал твит о том, что Альмог Коэн, капитан противостоящей команды «Ингольштадт», должен исчезнуть в «камере» – имея в виду газовые камеры, используемые нацистами для убийства евреев во время Холокоста. «Мы шокированы антисемитским твитом против Альмога Коэна и ожидаем, что власти Германии предпримут решительные действия против человека, отправившего этот твит», – заявил AFP пресс-секретарь МИД Израиля Эммануэль Нахшон.

Твит был опубликован после того, как Коэн получил красную карточку во время матча в столице Германии, в котором «Унион Берлин» выиграл со счетом 2: 0. Оба футбольных клуба немедленно осудили насилие, а «Унион Берлин» подал жалобу в полицию на разжигание ненависти. «Мне стыдно за таких фанатов клуба», – заявил президент клуба Дирк Цинглер. «Унион» выступает за гуманистические и демократические ценности. Любому, кто не разделяет эти ценности, нет места в нашем клубе или на нашем стадионе».

Пресс-секретарь берлинской полиции сообщила агентству DPA, что служба государственной безопасности, занимающаяся политически мотивированными преступлениями, начала расследование инцидента. Эти оскорбления вызвали всплеск поддержки 30-летнего Коэна, который также играет за сборную Израиля. «Альмог, ты никогда не будешь одинок!» – написал твит посол Израиля в Германии Джереми Иссахаров, осуждая «презренное» антиеврейское оскорбление.

Кристоф Хойбнер, вице-президент Международного комитета Аушвица, сказал, что наполненный ненавистью твит подчеркнул тревожный рост антисемитизма в Германии. Такие «вспышки ненависти» являются «отвратительными и тревожными, и не только для выживших во время Холокосте, из-за их прямой ссылки на газовые камеры Аушвица», сказал он.

Коэн, который живет в Германии более девяти лет, написал в Twitter слова благодарности своим сторонникам. «Как профессиональный еврейский футболист в Германии, я просто хочу сказать: я очень горжусь своим наследием и тем, что я представляю свою страну во втором дивизионе и являюсь капитаном «Ингольштадта 04»», – написал он. «Большое спасибо моему клубу, который оказывает мне поддержку и, следовательно, дает силы, чтобы справиться с любой ситуацией».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции