Новости

Йоркский университет расследует историю с антисемитским твитом, критики обеспокоены оскорбительной муралью в кампусе

5 марта 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Известная еврейская правозащитная организация заявляет, что Йоркский университет в Торонто занимается расследованием истории с антисемитским твитом, которым поделился человек, возможно являющийся студентом университета. Сохраняется обеспокоенность по поводу мурали в кампусе, которая, по мнению критиков, является оскорбительной для еврейской общины и узаконивает насилие.

Согласно скриншоту, сделанному организацией «Бнай Брит Канада», пользователь, идентифицированный как Абдул Рафай Икбал, написал в твиттере 27 февраля: «евреи управляют этим университетом…. Они здесь ради денег, а не как студенты». Икбал ответил на заявление из официального Twitter-аккаунта университета, уведомлявшего студентов о том, что занятия возобновятся после ненастной погоды. «Бнай Брит Канада» 28 февраля осудила недавно удаленный комментарий как «явно антисемитский» в своем Twitter-аккаунте, заявив, что она обратилась к президенту университета Ронде Лентон и его Центру по правам человека с призывом к дисциплинарным мерам. Официальный Twitter-аккаунт Йоркского университета также назвал твит «антисемитским», добавив, что об этом сообщили как в социальной сети, так и сотрудникам.

Ран Укаши, национальный директор Лиги за права человека в «Бнай Брит Канада», 1 марта подтвердил The Algemeiner, что Лентон с тех пор сообщила организации, что ее администрация пытается выяснить, является ли Икбал студентом. Если это так, «они запустят процесс, используемый для расследования таких инцидентов, и, в зависимости от результатов, они будут принимать соответствующие дисциплинарные меры», – сказал он. Пресс-секретарь Йоркского университета не ответил на просьбу «Algemeiner» о комментариях к моменту публикации.

Укаши также выразил разочарование в связи с продолжающейся демонстрацией мурали под названием «Палестинские корни» в студенческом центре университета. На картине изображен палестинец, держащий камни и одетый в куфию, которая украшена как палестинским флагом, так и контуром Израиля, Западного берега и сектора Газа, которые все изображены как единая территория. Хотя произведение должно было выставляться «в течение двух лет» после победы в конкурсе студенческого искусства в 2013 году, в соответствии с принципами конкурса, оно осталось на том же месте до сих пор. Автор мурали, тогдашний студент Ахмад аль-Абид, сказал, что его вдохновителем была «постоянная проблема в Палестине, где незаконное расширение поселений стало обычным явлением», однако еврейские студенческие лидеры неоднократно утверждали, что он оскорбительно отвергает их собственную идентичность, пропагандируя насилие. Медиамагнат Пол Бронфман отозвал свою поддержку Йоркского университета в 2016 году из-за того, что администрация не удалила мураль.

Шира Рагосин – студентка Йорка и президент Ассоциации израильских студентов, которую поддерживает сионистская пропагандистская организация CAMERA, – повторила эти возражения 18 февраля, заявив, что мураль «изображает насилие и агрессию по отношению к населению, имеющему право на существование так же, как и их соседи». «Как студенты должны приходить в университет каждый день, если они ежедневно должны видеть напоминание о ненависти над их головами?» – спросила она в эссе, опубликованном CAMERA. «Мураль символизирует собой неудовольствие и неприветливую обстановку, с которой сталкиваются еврейские студенты в кампусе». «Это прекрасно отражает, почему сионисты чувствуют себя некомфортно в кампусе, и отвечает на вопрос почему антисионизм терпим среди студенческого руководства и сотрудников университета», – добавила она.

Укаши также сказал, что «Бнай Брит Канада» «разочарована» тем, что мураль все еще не удалена, называя ее «очень оскорбительным посланием» с «явным намеком на насилие». «Это постоянное оскорбление для еврейских студентов и израильских студентов в кампусе, которые должны проходить мимо нее каждый день», добавил он. «Я думаю, что это возмутительно».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции