Новости

Президент Корнелльского университета выражает «сильную оппозицию BDS»

5 марта 2019, 10:00 бойкот Израиля
Поделиться

Глава Корнелльского университета в Нью-Йорке отреагировала на требования студенческих активистов-антисионистов поддержать бойкот Израиля, возглавляемый палестинцами, заявив, что кампания противоречит академической свободе и неоправданно преследует Израиль, игнорируя при этом другие страны.

Комментарии президента университета Марты Поллак были получены в ответ на письмо, переданное ей 18 февраля членами «Корнелльской группы студентов за справедливость в Палестине» (SJP), в котором содержится призыв к университету вывести свои капиталы из компаний, «причастных к морально предосудительным нарушениям прав человека в Палестине». В письме Израиль также обвиняется в том, что он имеет «общую историю» с Соединенными Штатами как «колониальный проект поселенцев, основанный на геноциде», и утверждается, что кампания BDS будет работать над изоляцией Израиля «до тех пор, пока он не выполнит свои обязательства в соответствии с международным правом».

Критики этих усилий – включая основные еврейские организации в США и во всем мире – говорят, что они не признают вину арабов и палестинцев в конфликте с Израилем, преследуют цель подорвать само существование еврейского государства и отвергают право еврейского народа на национальное самоопределение. SJP также планирует добиться принятия соответствующей резолюции Студенческой ассамблеи в поддержку BDS, которая уже была одобрена более чем 20 студенческими организациями, в том числе Комитетом политических действий представителей ЛГБТ-сообщества, Объединением Черных студентов, «Корнелл за климатическую справедливость», Советом южноазиатских студентов, «Исламским альянсом за справедливость» и «Молодыми демократическими социалистами Корнелла».

В своем ответе на письмо SJP, опубликованное в интернете корнелльским отделением еврейской организации «Гилель», Поллак выразила «сильную оппозицию BDS» и отвергла идею использования университетского эндаумент-фонда в качестве инструмента «политической или социальной власти».

«BDS несправедливо выделяет одну страну в мире в качестве объекта санкций, когда есть много стран по всему миру, политика правительств которых может рассматриваться как спорная», – написала Поллак. «Более того, он возлагает всю ответственность за необычайно сложную геополитическую ситуацию только на одну страну и часто связывает политику израильского правительства с правом Израиля на существование как государства, что я считаю особенно проблематичным». Она также указала, что кампания BDS требует академического бойкота, «что противоречит основной приверженности Корнелла академической свободе и открытому обмену идеями».

Кампания по продаже активов, которая в последний раз была отклонена в 2014 году после того, как SJP пытался назначить голосование во время еврейского праздника Пасхи, уже вызвала дебаты в кампусе. На собрании студенческой ассамблеи 28 февраля SJP выразил обеспокоенность после того, как 15 членов студенческого руководства приняли участие в неофициальном закрытом собрании по BDS, организованном членом исполнительного совета Roitman Chabad Center в Корнелле, сообщила управляемая студентами газета Cornell Daily Sun. «Если они хотят что-то обсудить на студенческой ассамблее, пусть они выступают перед всеми нами, а не просто обращаются к 15 членам руководства», – сказал The Sun Колин Бенедикт, представитель ассамблеи по делам студентов из числа меньшинств.

В своем заявлении в социальных сетях от 1 марта SJP сказал, что встреча с 15 членами Студенческой ассамблеи представляла собой «теневую политику». «Мы искренне надеемся, что весь этот процесс будет цивилизованным и призываем центр Хабада сделать то же самое!» Тем не менее, когда The Algemeiner связался с директором Бейт-Хабада, раввином Эли Зильберштейном, он сказал, что сообщения, окружающие встречу, были «странными». «Хабад не занимается политикой. Это была ошибка», – сказал он. «Хабад не имеет к этому никакого отношения. Это первый раз, когда я слышу об этом».

Ожидается, что кампания SJP будет обсуждаться на следующем заседании Студенческой ассамблеи, когда организация и члены «Гилеля» проведут учебные занятия по израильско-палестинскому конфликту.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции