Новости

Партия «Зеленые левые» стала первой крупной голландской политической партией, поддержавшей бойкот Израиля

28 февраля 2019, 19:00 бойкот Израиля
Поделиться

Голландская партия «Зеленые левые» стала первым массовым политическим движением Нидерландов, поддержавшим бойкот Израиля. Партия проголосовала за поддержку бойкота на своем Всеобщем конгрессе, прошедшем 16 февраля.

«Зеленые левые» контролируют 14 мест из 150 в нижней палате парламента. «BDS является законным средством помочь палестинцам в их борьбе за справедливость», – заявило движение. В его заявлении также говорится, что «Зеленые левые» «будут настороже и будут противостоять попыткам в любой стране криминализировать BDS», антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции».

В то время как практика бойкота израильских товаров или продуктов является законной в Европе и в других странах мира, пропаганда таких бойкотов является нарушением антидискриминационных законов во Франции и Испании, согласно судебным решениям принятым в этих странах. Голландский центр информации и документации об Израиле (CIDI), еврейская организация, которая преданна борьбе с антисемитизмом и поддержке Израиля, осудил эту резолюцию.

«Зеленым левым» удобно игнорировать то, что на практике BDS идет рука об руку с проявлениями антисемитизма и связан с террористическими группировками», – пишет CIDI. Произраильская организация Likoed Nederland написала в своем заявлении, что «Зеленые левые» «объявили себя расистским движением», отметив, что партия не приняла никаких других предложений о бойкоте Марокко, Китая, Турции или России – все они являются международно признанными оккупирующими державами.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции