Новости

Евреи Голландии возмущены антисемитскими заявлениями бывшего премьера

3 декабря 2017, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Зонтичная организация, представляющая голландское еврейство, обвинила бывшего премьер-министра страны в антисемитизме. Центральный еврейский совет Нидерландов (CJO) 29 ноября выступил с заявлением против Дриса ван Агта и созданной им пропалестинской группы адвокатов под названием Форум по правам человека. Ван Агт, который был премьер-министром с 1977 по 1982 год, боретcя с обвинениями в антисемитизме с 1970-х годов.

Поводом к заявлению CJO стали слова Ван Агта, сказанные им на прошлой неделе на мероприятии в Утрехте, организованном Молодыми социалистами Голландской лейбористской партии. Он заявил, что эта партия «хороша для палестинцев, несмотря на сильное еврейское лобби» в своих рядах.

Обвинение в антисемитизме стало частью заявления CJO, направленного против ван Агта и его адвокатской группы. Также в прошлом месяце премьер-министру Нидерландов Марку Рютте руководителями еврейских общин реформистского и консервативного направления в Нидерландах было отправлено письмо, в котором они жаловались на антисемитизм в рамках антиизраильского движения BDS (Бойкот, отчуждение и санкции). В письме, предупреждающем об актуализации антисемитизма в Нидерландах, семь общинных лидеров Голландского союза за прогрессивный иудаизм писали, что «активисты BDS с четкими антиеврейскими заявлениями в Нидерландах имеют право свободно работать в церквях и университетах».

В ответ, Форум по правам человека сказал, что не существует никаких доказательств для подобных заявлений, – по словам CJO эта отговорка была «почти смехотворная». CJO привел в ответ заявление ван Агта о еврейском лобби и другие, включая лозунги, призывающие к убийству евреев, на демонстрации, организованной активистами BDS в Роттердаме в начале этого года. CJO также сказал, что сам Форум по правам человека использовал «целый ряд выражений, которые являются оскорбительными, вредными и/или откровенно антисемитскими», указав 14 примеров комментариев, сделанных на странице Форума в Facebook за пару недель.

Сторонник Форума по правам человека Карел де Ланге, написал 26 ноября на своей странице, что евреи являются «хазарскими преступниками». Другой, Герт Ван Дер Страатен, писал 14 ноября: «Меня медленно тошнит от всего «еврейского народа». Ван Агт утверждал, что обвинения в антисемитизме против него и его организации – это работа израильских адвокатов, пытающихся задушить критику государства. Он сравнил Израиль с нацистской Германией, а в 2008 году выступил на митинге в Роттердаме, где было показано телевизионное поздравление лидера ХАМАСа. Ван Агт сказал, что евреям «нужно было дать кусок земли» в Германии вместо исторической Земли Израиля. Как министр юстиции в 1970-х годах, он упомянул о своих «арийских» корнях, говоря о плане помилования по состоянию здоровья четырех нацистских военных преступников.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции