Новости

Голландский Красный Крест признал, что не помогал евреям в годы Холокоста

2 ноября 2017, 16:00 Холокост
Поделиться

Голландское отделение Красного Креста «мало или совсем никак» помогало евреям, которых преследовали нацистские оккупанты в Нидерландах во время Второй мировой войны или тем, которые были доставлены в лагеря в других частях Европы.  Эти выводы приводятся в книге историка Реджины Грютер из Института изучения войны, Холокоста и геноцида (NIOD). К ним она пришла после четырехлетнего исследования, проведенного по заказу Красного Креста. «Центральная комиссия Красного Креста в Гааге, грубо говоря, – но это честно, – отказалось от еврейского населения, – сказала Грютер на презентации книги в Амстердаме. – С одной стороны, она выполняла антиеврейские указания оккупантов. С другой стороны, мало помогла евреям».

Книга, озаглавленная «Вопросы жизни и смерти: Красный Крест Нидерландов во Второй мировой войне», является новейшим вкладом в голландские исследования наследия Второй мировой войны в стране. Около 140 000 евреев жили в Нидерландах до нацистской оккупации 1940-45 годов. Из них 107 000 были депортированы в Германию, и только 5200 выжили. Около 24 000 евреев скрылись, из них 8 000 были выслежены или выданы.

Грютер также сказала, что Красный Крест  отказался от евреев и политических заключенных, отправленных в нацистские лагеря, не делая ничего, чтобы помочь им. «Я не верю, что посылка из Красного Креста имела бы большое значение, – сказала выжившая в Освенциме Фрида Менко в интервью, опубликованном в исследовании. – Но мысль о том, что кто-то в Нидерландах думает о тебе? Да, конечно, это имело бы значение».

Нынешняя председатель совета голландского Красного Креста Инге Бракман без колебаний извинилась перед еврейской общиной на презентации книги. Красный Крест «уклонился от своих обязанностей во время Второй мировой войны, – сказала Бракман. – Несомненно, больно смотреть этой правде в лицо, но мы должны это сделать».

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции