Новости

Пропалестинская активистка назначена замглавы МИД Нидерландов

22 октября 2017, 13:00 международные отношения
Поделиться

Голландский пропалестинская активистка, состоящий в браке с высокопоставленным членом Организации освобождения Палестины, была назначена заместителем министра по международной помощи в МИД своей страны.

Назначение Сигрид Кааг на эту должность – вторую по важности в министерстве иностранных дел Нидерландов – будет оформлено в ближайшие дни после подписания коалиционного соглашения между правящей Народной партией за свободу и демократию и тремя другими партнерами, включая и “Демократов 66” – левую партию, представительницей которой является сама Кааг. Об этом телекомпания NOS сообщила 20 октября.

Жена политика ООП Аниса аль-Кака, заместителя министра при Ясире Арафате в 1990-х годах и посла Палестинской администрации в Швейцарии – Кааг ранее работала в агентстве БАПОР ООН, оказывающем помощь палестинцам.

Как министр по оказанию помощи, Кааг не будет напрямую отвечать за внешние отношения ее страны, которая является одним из сильнейших союзников Израиля в Европейском союзе. Но она будет нести ответственность за реализацию проектов помощи на Западном берегу, включая те, которые считаются Израилем незаконными, и которые привели к трениям между еврейским государством и Нидерландами. Следующим министром иностранных дел Нидерландов станет Халбе Зейлстра из правящей партии, которого пропалестинские активисты в Нидерландах назвали «очень произраильским».

В 2015 году Зейлстра написал для газеты NRC Handelsblad статью, в которой он критиковал международную  сделку с Ираном, заключенную под руководством США,  как «историческую ошибку». Сделка, по которой Иран получил смягчение международных санкций в обмен на согласие на приостановку своей ядерной программы в течение 10 лет, «укрепляет антизападный режим в Тегеране, создает нестабильность на Ближнем Востоке и дает Ирану запас, необходимый для разработки ядерной бомбы», – писал Зейлстра. Европейский союз, в котором Нидерланды являются одним из основателей, поддерживает сделку с Ираном. В то же время президент США Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что он не будет ее поддерживать.

В интервью 1996 года Кааг сказала, что Биньямин Нетаньяху, который в тот год был избран премьер-министром в первый раз, не представляет мирных израильтян. «Нетаньяху абсолютно не представляет их интересы», – сказала Кааг об этой группе израильтян. После того, как интервьюер напомнил ей, что Нетаньяху был демократически избран, она сказала: «Ну да, но с очень небольшой разницей и только из-за специальных правил выборов». Нетаньяху выиграл голосование 1996 года обойдя Шимона Переса на 1%.

Кааг в интервью назвала поселенцев «незаконными колонистами на конфискованной земле». Она добавила, что один из поселенецев назвал ее «арабской шлюхой». Она также сказала в этом интервью, что ее тесть был в 1995 году избит во время прогулки по Иерусалиму евреем, одетым в арабскую куфию, – это утверждение позже оспаривалось критиками, которые заявили, что в израильских полицейских записях нет такого инцидента в этом году. «Путь Нетаньяху – это сигналы с расистским, демагогическим подтекстом о палестинском мирном партнере, его арабском мирном партнере, который был отодвинут в сторону», – добавила Кааг.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции