Новости

Крупная нидерландская партия не поддержала призывы к запрету обрезания

28 июля 2017, 15:35 закон
Поделиться

Третья по величине партия Нидерландов, потенциальный партнер по правящей коалиции, дистанцировалась от высказываний некоторых из ее молодых лидеров, призывающих к запрету обрезания.

В электронном письме, отправленном на прошлой неделе в JTA, Рой Крамер, один из руководителей нидерландской лево-либеральной политической партии “Демократы-66” (D66), написал, что его партия не имеет официальной позиции по немедикаментозному обрезанию мальчиков моложе 18 лет. Крамер ответил на вопросы после заявлений лидеров молодежного крыла партии Jong Democraten (Молодые демократы – JD), выступившего в пользу фактического запрета на еврейский вариант обряда.

Вопрос «никогда не рассматривался парламентом, и поэтому D66 никогда не рассматривала свою позицию по этому вопросу», – написал он.

D66, которая на мартовских выборах заняла 19 мест в нижней палате парламента Нидерландов, находится в затяжных переговорах с правящей Народной партией за свободу и демократию по вопросу формирования коалиции.

В выпуске, опубликованном в мае в левой ежедневной газете NRC Handelsblad, председатель Jong Democraten Ваутер ван Эркеленц и пресс-секретарь Кун Сетсема утверждали, что в правительственную политику должен быть включен пункт, который бы препятствовал немедикаментозному обрезанию детей.

Они предложили ввести обязательный период ожидания, в течение которого дети, родители которых хотят их обрезать, могут рассмотреть этот шаг. Только если дети будут согласны на обрезание после этого периода, государство одобрит операцию.

Барт Винк, еврей – член D66, написал в мае в Твиттере, что введение периода ожидания «невозможно, поскольку евреи должны быть обрезаны, когда им исполнилось восемь дней». Это привело к опасениям среди голландских евреев, что если D66 примет предложение, внесенное двумя членами партии, то это приведет к реализации политики, осуществление которой будет означать фактический запрет на обрезание.

Согласно NRC, ван Эркеленц и Сетсема предлагали подобные изменения в политике D66, хотя Ханнеке Гендерблом, видный член D66, рассказала еврейской газете Nieuw Israelietisch Weekblad, что подробные предложения не рассматривались. Ван Эркеленц и Сетсема только пытались «начать дискуссию» со своими оппонентами, утверждая, что немедикаментозное обрезание несовершеннолетних ставит под угрозу права детей.

В публицистической статье «Свобода религии заканчивается там, где начинается обрезание несовершеннолетних», авторы проводят параллели между практикой обрезания несовершеннолетних и калечащими операциями на женских половых органах, которые, как они отмечали, «к счастью уже незаконны» в Нидерландах.

Трудности, с которыми столкнутся родители, которые хотят обрезать мужчин, «будет медленно способствовать пониманию религиозными кругами того, что обрезание ошибочно», – пишут они.

Многие европейские секулярные, а также крайне правые общественные деятели выступают против обрезания несовершеннолетних, которые совершается евреями и мусульманами, называя их нарушением прав детей или иностранным обычаем. Подобные дебаты происходят по всей Европе и на севере континента по вопросу о ритуальном забое животных, который религиозные евреи и мусульмане требуют выполнять без оглушения животных.

В 2012 году в некоторых частях Германии, Австрии и Швейцарии были введены запреты на немедикаментозное обрезание несовершеннолетних в соответствии с постановлением немецкого суда о жестоком обращении с детьми. Запреты были отменены.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции