Новости

Центр Симона Визенталя: правительство Нидерландов «одержимо» Израилем

29 октября 2017, 18:00 международные отношения
Поделиться

Центр Симона Визенталя заявил, что правительство Нидерландов «одержимо» Израилем после публикации внешнеполитической платформы страны, определяющей палестино-израильский конфликт. «Голландцы зациклены» на конфликте, написал рабби Авраам Купер, содиректор центра, в статье, опубликованной 24 октября веб-сайтом Huffington Post. Статья была написана в соавторстве с Манфредом Герстенфельдом, исследователем антисемитизма в Иерусалимском центре по связям с общественностью.

Оппозиция отметила, что палестино-израильский конфликт является единственным международным конфликтом, упомянутым в коалиционном соглашении нового правительства Нидерландов, о котором было объявлено на этой неделе.

Коалиционное соглашение было достигнуто после длительных переговоров между правящей Народной партией за свободу и демократию премьер-министра Марка Рютте, чья правоцентристская партия заняла первое место по числу голосов на выборах в марте, и еще тремя партнерами, включая левую партию D66.

70-страничное коалиционное соглашение гласит, что «Нидерланды будут способствовать миру и безопасности на Ближнем Востоке, используя свои хорошие отношения с Израилем и Палестинской администрацией в целях содействия решению о создании двух государств: независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства наряду с безопасным, признанным во всем мире Израилем. Мы также будем стремиться к улучшению отношений между израильтянами и палестинцами».

Ссылка на Израиль появляется в главе коалиционного соглашения из 590 слов, посвященной внешним связям. В нем упоминаются только три другие иностранные державы: Германия, Бельгия и Венесуэла – все три в контексте двусторонних отношений, требующих снятия препятствий или заслуживающих «особого внимания» в случае Венесуэлы.

Несмотря на растущую обеспокоенность в Европе возвращением джихадистов из Сирии, где по данным Организации Объединенных Наций с 2011 года в гражданской войне погибло около 400 000 человек, страна упоминается только один раз в разделе, посвященном обращению с детьми-беженцами. «Ключевые проблемы Европейского союза, такие как Брексит и конфликт в Каталонии, отсутствуют. Ничего не сказано о ядерной Северной Корее и о проблемах с ядерным соглашением с Ираном», – пишут Купер и Герстенфельд о соглашении. Название Ирана вообще отсутствует. «Ничего о военном участии Нидерландов в Афганистане или их присутствии в Мали», – добавляют они.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции