Новости

Мэр Нью-Йорка Де Блазио в своей речи об антисемитизме назвал поддержку движения BDS «неприемлемой»

18 февраля 2019, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио заявил в своей речи об антисемитизме, что поддержка кампании по бойкоту Израиля «неприемлема»

Де Блазио, мэр-демократ, 14 февраля выступил в Еврейском центре Кингсвэй в Бруклине, где состоялся поддерживаемый городом митинг против антисемитизма. «Возможно, некоторые люди этого не понимают, но, когда они поддерживают движение BDS, они оскорбляют право Израиля на существование, и это неприемлемо», – сказал он, используя аббревиатуру антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции».

Заявления Де Блазио по поводу BDS прозвучало на фоне дебатов в Соединенных Штатах относительно закона, призванного помешать сторонникам движения получать правительственные контракты. Критики закона говорят, что он ограничивает свободу слова. Де Блазио также обратил внимание на преступления на почве ненависти против евреев в Нью-Йорке, где они в 2018 году, согласно данным полиции, были более частыми целями подобных преступлений, чем все другие группы пострадавших вместе взятые.

«Что-то не так, и это нужно решать», – сказал он на мероприятии. «Этим должны заниматься все слои нашего общества. В наших школах, в наших районах, в наших домах мы должны быть уверены в том, что каждый услышит послание о взаимном уважении и что голоса ненависти получат отпор».

По данным департамента полиции Нью-Йорка количество антисемитских инцидентов в прошлом году выросло на 22 процента по сравнению с 2017 годом. Из 352 преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в этом году по состоянию на 10 февраля, 183 составляли антисемитские инциденты. В последние месяцы Бруклин стал свидетелем череды преступлений на почве ненависти к евреям.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции