Новости

Германия подавляет BDS? Отменены три антиизраильских мероприятия

15 февраля 2019, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

Три мероприятия, которые должны были состояться в Германии в последние недели, нацеленные на повышение поддержки антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» (BDS), были отменены, что стало признаком усилий Германии по искоренению того, что многие считают прикрытием классического антисемитизм.

Первое мероприятие с участием активиста BDS Шира Хевера, который должен был выступить на тему «Правые друзья Израиля в Европе и в США», было запланировано на январь в городе Бонн. Спонсором мероприятия выступили палестинская община Германии, BDS Bonn и «Еврейский голос за справедливый мир на Ближнем Востоке». Хевер – известный критик Израиля и член поддерживающей BDS организации «Еврейский голос». Он написал на сайте «Middle East Eye»: «в апреле израильские солдаты выгнали палестинцев, которые купались в естественном бассейне на Западном берегу, чтобы колонисты могли там спокойно купаться. Такие явные и ежедневные акты апартеида влияют на дебаты по BDS». Немецко-курдский дом культуры в Бонне отменил его выступление после того, как он подвергся критике со стороны мэра Ашока Шридхарана, который охарактеризовал рекламу запланированного мероприятия как содержащую тексты с «односторонними заявлениями в отношении Израиля».

Следующее отмененное мероприятие должно было состояться в немецкой земле Саар, организатором выступал продемократический фонд. Организация решила отозвать приглашение активиста, поддерживающего BDS, Авраама Мельцера, который должен был выступить в феврале. Согласно заявлению д-ра Верены Пауль из фонда, опубликованному в «The Jerusalem Post», мероприятие было отменено из-за обвинений адвоката еврейской общины в Вене, который «много раз призывал отменить выступление г-на Мельцера, поскольку он распространяет антисемитские агитационные тирады». В заявлении говорится, что глава еврейской общины Сара Ричард Берманн сказала организации, что фонд вступит в «омут национал-социалистов Третьего рейха», если он позволит провести это выступление. В прошлом году Мельцер проиграл судебный процесс против немецкого еврейского лидера, который назвал его «печально известным» за антисемитские высказывания. Суд заявил, что «поведение Мельцера «можно и нужно, без сомнения, считать антисемитским».

Третье аннулированное мероприятие должно было состояться в декабре. Преподобный Томас Шалла из протестантской церкви в городе Карлсруэ отменил мероприятие с поддерживающим BDS журналистом Андреасом Зумахом. Шалла сказал, что церковь отменила мероприятие, потому что «я хочу предотвратить ущерб отношениям между протестантской церковью и еврейской общиной Карлсруэ». Карлсруэ находится в немецкой земле Баден-Вюртемберг.

Д-р Эфраим Зурофф, директор иерусалимского офиса Центра Симона Визенталя, сообщил «Post», что Зумах занимается «явно антисемитской деятельностью» при поддержке BDS. Зумах является членом консультативного совета выступающей в поддержку BDS организации «Альянс за прекращение израильской оккупации». Зурофф сказал, что Зумах использует «антисемитские клише», потому что «он обвиняет евреев в могущественности и подразумевает контроль евреев над СМИ и финансами». Он добавил, что антисемитский дискурс Зумаха предполагает, что «евреи управляют лобби, чтобы контролировать Германию». Зумах отказался отвечать на электронные письма о критике Зуроффа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции