Новости

Бельгийский мэр защищает карнавальную платформу с евреями и крысой на мешках с деньгами

7 марта 2019, 14:00 Бельгия
Поделиться

Мэр бельгийского города, на ежегодном параде которого были представлены ростовые куклы, изображающие евреев и крысу на мешках с деньгами, защищал это зрелище, сказав местным СМИ, что «в Алсте это должно быть разрешено».

Мэр Кристоф Д’Хезе защищал платформу на прошедшем 3 марта карнавале в Алсте от страстных осуждений еврейских организаций и неодобрения со стороны международных организаций, включая Европейскую комиссию. «Невероятно, что такие образы демонстрируются на улицах европейских городов, спустя 70 лет после Холокоста», – заявил журналистам 5 марта пресс-секретарь Комиссии, которая является исполнительной властью Европейского Союза, сообщает газета Het Laatste Nieuws. В тот же день организация B’nai B’rith International опубликовала заявление, в котором говорится, что организация «испытывает отвращение к антисемитским куклам», представленным 3 марта. Директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс написал министру кабинета министров Бельгии письмо, в котором говорится, что его организацию «тошнит» от этого зрелища.

Но мэр Д’Хезе сказал Het Laatste Nieuws 4 марта, что «не мэр должен запрещать» такие зрелища, и что «у участников карнавала не было дурных намерений». Эта платформа называлась «Шаббат года» и была подготовлена карнавальной группой Vismooil. На ней стояли две гигантские ростовые куклы с пейсами и в штраймлах, шапках, которые некоторые ортодоксальные евреи носят в Шаббат и еврейские праздники, и в розовых костюмах. Один улыбался, куря сигару. У этой куклы на правом плече сидела белая крыса. Обе куклы стояли на золотых монетах и у их ног стояли мешки с деньгами. На колесной платформе прямо за этой платформой несколько десятков человек, одетых так же, как куклы, танцевали под песню о полной казне, которая «по-еврейски прекрасна» и о том, чтобы «стать еще толще».

Ежегодный карнавал, на котором была представлена платформа, в 2010 году был добавлен в Перечень нематериального культурного наследия человечества Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры или ЮНЕСКО. Организация не ответила на многочисленные критические вопросы о мероприятии в Алсте в социальных сетях и, по состоянию на 5 марта, не сделала никаких заявлений по этому вопросу. Представитель карнавальной группы сказал блогеру в прошлом месяце, что показ должен был продемонстрировать, что «все стало так дорого». Президент карнавальной группы не ответил на просьбу JTA прокомментировать ситуацию.

Группа Vismooil’n создала этих двух кукол в качестве темы 2019 года для карнавала в Алсте, местного варианта праздника, который ежегодно проводится в разных частях Европы и Латинской Америки, в преддверии Великого поста, за 40 дней до Пасхи. Для карнавала в Алсте в 2013 году другая группа разработала платформу, напоминающую нацистский железнодорожный вагон, который использовался для перевозки евреев в лагеря смерти. Люди, спроектировавшие платформу, известные как FTP-группа, прошли возле нее, одетые как нацистские офицеры СС и евреи-харедим. На плакате на повозке были изображены фламандские бельгийские политики, переодетые нацистами, и держащие канистры с надписью Zyklon B – яд, используемый нацистами для уничтожения евреев в газовых камерах во время Холокоста. ЮНЕСКО осудила этот показ.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции