Новости

На Голанских высотах строится музей Эли Коэна

1 мая 2022, 18:00 Израиль
Поделиться

В настоящее время на Голанских высотах строится музей, посвященный памяти самого известного израильского разведчика Эли Коэна, сообщает JNS.

Тропа Эли Коэна на Голанских высотах тянется на несколько километров от Кунейтры в Сирии до горячих источников Хамат-Гадер в долине Ярмук. Восемь ее достопримечательностей расположены в местах, которые Коэн посетил с сирийскими военными.

Легендарный разведчик, известный как «наш человек в Дамаске», в течение четырех лет работал в Сирии, дружил с высокопоставленными сирийскими чиновниками и знаменитостями под псевдонимом Камель Амин Таабет. После того как его раскрыли, сирийцы пытали его, а затем казнили в Дамаске 18 мая 1965 года. Его тело так и не было возвращено в Израиль. В Израиле его имя стало синонимом самопожертвования и героизма. Предоставленная им информация имела основополагающее значение для решающей победы Израиля над сирийцами в Шестидневной войне 1967 года.

Выдающиеся военные достижения — контроль над стратегическим плоскогорьем, контроль над водными ресурсами и контроль над большой территорией для заселения — отчасти объясняются наличием информации, полученной от Коэна. Член Кнессета от партии «Новая надежда» Цви Хаузер недавно объединился с Министерством по делам Иерусалима с инициативой увековечить наследие Коэна. Проектом руководят Совет министерства по сохранению объектов и Отдел наследия.

«Наследие и деятельность Эли Коэна заслуживают изучения и признания каждым гражданином Израиля. Создание музея на тропе Эли Коэна поможет гарантировать, что его действия и героический вклад не будут забыты. Я счастлив и взволнован тем, что после большой работы проект уже запущен, и что через несколько месяцев каждый, кто отправится на Голаны, посетит центр и отдаст честь Эли», — заявил Хаузер. Строительство музея, который будет возведен на руинах клуба сирийских офицеров на окраине кибуца Афик, началось несколько месяцев назад. Музей расскажет историю жизни и деятельности Коэна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции